Волгоград готовится к празднованию Дня матери

Волгоград готовится к празднованию Дня матери

Волгоград готовится к празднованию Дня матери
Фото:

Празднованию предстоящего Дня матери и мерам муниципалитета по поддержке материнства и детства был посвящен прошедший в мэрии брифинг руководителя городского департамента муниципальных выплат и работ с населением Светланы МИШАТКИНОЙ и председателя Совета женщин Волгограда Лидии КОТОВОЙ.

«Считаю, что поддержка материнства – это правильная, обоснованная и очень важная составляющая социальной политики всех уровней власти, – отметила Светлана Мишаткина. – Это вклад в наше будущее, в благополучие и здоровье нашего общества. Администрация Волгограда уделяет большое внимание оказанию помощи многодетным семьям, да и всем матерям города. Здесь можно привести в качестве примера ряд муниципальных программ: по приобретению микроавтобусов для семей, воспитывающих шесть и более детей, и по зубопротезированию, по жилищным субсидиям и компенсациям платы за посещение ребенком детского сада, организации летнего отдыха».

Традиционно в конце ноября на специально организованном мероприятии глава Волгограда Роман Гребенников лично поздравляет с Днем матери наиболее выдающихся женщин города. В этом году 30 ноября мэр на приеме в Волгоградском музыкальном театре впервые вручит 11-ти волгоградкам Почетный знак «Материнская слава города-героя Волгограда». Данная награда была учреждена в этом году городской администрацией по инициативе Совета женщин.

«Волгоградский женсовет свою работу начал именно с составления специальной программы, в дальнейшем получившей название «Пять шагов навстречу материнству», – сообщила Лидия Котова. – Проект, уже активно реализуемый в городе, включает в себя ряд мер по поддержке наших землячек-матерей. В том числе мы посчитали, что женщин, сумевших достойно воспитать пять и более детей, необходимо обязательно отметить на самом высоком уровне. Город должен знать о своих героинях, иметь перед глазами позитивный пример».

Ежегодно этим Почетным знаком будут награждаться до 30 женщин, к каждой награде прилагается сертификат на 30 тысяч рублей.

Кроме того, наряду с «Материнской славой» со следующего года многодетные волгоградские семьи смогут претендовать на получение Почетного знака «Родительская слава города-героя Волгограда».
Также Лидия Котова рассказала, что в этом году в рамках празднования Дня матери Совет женщин организует праздник для будущих мам, беременных женщин. 29 ноября во Дворце культуры профсоюзов состоятся концерт и тематическая экспозиция.

«Мы будем рады увидеть на нашем мероприятии всех будущих мам Волгограда, – подчеркнула Лидия Леонидовна. – Уверена, что они смогут на этом празднике получить массу полезной информации и положительных эмоций».

Читать volgasib.ru в