Волгоград готовится к Всероссийской переписи населения

Волгоград готовится к Всероссийской переписи населения

Волгоград готовится к Всероссийской переписи населения
Фото:

Вчера в администрации Волгограда состоялось первое рабочее заседание городской комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, созданной постановлением главы Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА. В ее полномочия входит обеспечение взаимодействия органов государственной и муниципальной власти по подготовке и проведению переписи, обработки ее материалов и официального опубликования итогов.

В совещании приняли участие руководители отраслевых и территориальных подразделений администрации города, представители территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области. Провел заседание председатель Волгоградской городской комиссии по проведению Всероссийской переписи населения, первый заместитель главы Волгограда Сергей Соколов.

На совещании было отмечено, что перепись населения, которая в этом году пройдет с 14 по 25 октября, должна будет подтвердить статус Волгограда как города с миллионной численностью населения.

При проведении Всероссийской переписи население будет переписываться по месту своего постоянного (обычного) места жительства. Программа переписи содержит вопросы о дате и месте рождения, образовании, занятости, а также о жилищных условиях. По сокращенной программе будут опрашиваться лица, временно находящиеся на территории России.

На сегодняшний день изготовлен картографический материал по Волгограду и Волгоградской области, составлены списки домов, разработан организационный план проведения переписи. Для этих целей только в областном центре в качестве переписчиков будут временно трудоустроены более 4 тысяч человек. Прием на временную работу и обучение переписчиков, инструкторов и заведующих переписными участками пройдут в сентябре – октябре. В качестве переписчиков будут привлекаться студенты волгоградских вузов, а также члены ТОС, ТСЖ и др.

Для обеспечения качественного уровня проведения переписи муниципалитету предстоит упорядочить, где это необходимо, названия улиц, номеров домов и квартир. Еще одним важным вопросом при проведении переписи населения является обеспечение безопасности переписного персонала и соблюдение конфиденциальности полученной информации. МВД РФ утвержден план мероприятий по обеспечению вышеназванных условий, аналогичные планы работы вскоре будут разработаны на областном и городском уровнях.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в