Волгоград и Чэнду подписали соглашение о сотрудничестве

Волгоград и Чэнду подписали соглашение о сотрудничестве

Волгоград и Чэнду подписали соглашение о сотрудничестве
Фото:

Города-побратимы Волгоград и Чэнду подписали Программу развития сотрудничества на 2016–2021 годы.

Накануне в Волгоград прибыла с визитом китайская делегация. Её приезд приурочен к 5-летию побратимских связей двух городов – побратимами они стали в рамках китайской Недели городов-партнёров 2011 году. Если в предыдущие несколько лет стороны прилагали усилия к культурным и молодёжным обменам, то теперь решили сосредоточить внимание на бизнесе – торговле, инвестициях, инновационных проектах и предпринимательстве.

Отдельным пунктом программы стал туристический обмен. Муниципалитет Чэнду согласился поощрять участие китайских групп в программах посещения мест боевой славы в Волгограде.

– Подписанный документ поможет укрепить и расширить наше сотрудничество. Жители Чэнду много знают о Сталинграде, его истории и подвиге в годы Второй мировой войны. Сегодня в Чэнду проживают 17 миллионов жителей. И если хотя бы 10 процентов из них побывают в качестве туристов в Волгограде, то это будет очень хорошо, – отметил глава китайской делегации Хоу Сюнфей.

Документ о сотрудничестве в ближайшие 5 лет скрепили подписями заместитель председателя постоянного комитета Чэндуского собрания народных представителей Хоу Сюнфей и замглавы Волгограда Владлен Колесников.

Наталья Маевская

Фото: пресс-служба Волгоградской городской Думы

Читать volgasib.ru в