Волгоградская область станет суше

Волгоградская область станет суше

Волгоградская область станет суше
Фото:

В Волгоградской областной думе рассматривается предложение администрации Волгограда ограничить продажу алкоголя на территории областного центра в дни массовых праздников.

Как сообщил информационному агентству «Социнформбюро» руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко, такая инициатива появилась вскоре после празднования очередного дня города.

Напомним, что в настоящее время, по закону, право принятия ограничительных актов по реализации алкоголя находится у региональных заксобраний. Однако на конец февраля в Госдуме ФС РФ намечено рассмотрение изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В частности, в новой редакции закон предлагает предоставить право исполнительной власти субъектов федерации дополнительно ограничивать время и места продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета.

В марте 2010 года запреты уже были – по инициативе администрации региона, облдума приняла норму, ограничивающую продажу крепких спиртных напитков в вечернее и ночное время, а также вводящую «комендантский час» для несовершеннолетних. А в сентябре прошлого года, вскоре после крупных ландшафтных пожаров, также по инициативе администрации области, временно было введено ограничение реализации алкоголя в пяти районах региона, где спиртное можно было продавать с 8 до 9 утра.

Ожидается также, что поправки в федеральный закон ограничат продажу пива и алкогольных напитков с содержанием алкоголя выше 5 процентов в вечернее и ночное время на всей территории России. Депутаты комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу облдумы на прошлой неделе уже поддержали это предложение, и оно будет вынесено на голосование всех депутатов в облдуму. Однако эксперты полагают, что особо на торговле это не скажется, поскольку 80 процентов реализуемого пива не превышает этот градус. Тем не менее, согласно планам правительства и федеральной концепции, к 2020 году россияне будут потреблять алкоголя в 2 раза меньше, чем сейчас.

Марина Круглова.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.