Волгоградская сельхозакадемия отмечает юбилей

Волгоградская сельхозакадемия отмечает юбилей

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 16 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня глава администрации Волгоградской области Николай МАКСЮТА принял участие в торжествах, посвященных 65-летию Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА).

К своему юбилею коллектив подготовился основательно. Праздник начался продолжительной экскурсией по новым «достопримечательностям» вуза. Гости, в числе которых были выпускники – известные в регионе люди, а также коллеги из других регионов России и дальнего зарубежья – приняли участие в открытии ветеринарно-клинического комплекса. Особенно не скрывали радости по случаю его появления преподаватели зооветеринарного факультета. Теперь у его студентов появилась возможность чуть ли ни ежедневно проверять на практике полученные знания. На территории комплекса содержатся коровы, свиньи, бараны. Есть страус, павлин. На недавно построенной площадке со своими питомцами занимаются кинологи. Впервые принял юных наездниц конноспортивный манеж.

По пути на учебную базу военной кафедры почетным гостям предложили принять участие в торжественной закладке аллеи в их честь. Затем всех пригласили осмотреть новые лаборатории электрического факультета. К установленному в них оборудованию уже сегодня проявляют интерес ректоры других российских сельскохозяйственных институтов и академий.

Подтверждением высокой деловой активности коллектива ВГСХА стала выставка «Вуз моей мечты», в организации которой приняли участие множество лучших сельскохозяйственных предприятий региона. Все они являются для академии базовыми и вносят существенный вклад как в образовательный процесс, так и в формирование материально-технической базы вуза.

Осматривая экспонаты выставки, губернатор поинтересовался у студентов, готовы ли они по окончании учебы отправиться на работу в село. Ребята ответили не сразу, поэтому Николай Максюта рассказал им о перспективах социального развития села.

– Мы понимаем, насколько важно сегодня привлечь молодые перспективные кадры туда, откуда берет начало продовольственная безопасность региона, страны, – заметил губернатор. – Недавно, например, приняли долгосрочную целевую программу «Социальное развитие села». В ней учтены все направления, реализация которых позволит по основным социальным параметрам поднять качество жизни в селе до городского уровня.

На торжественном собрании, посвященном 65-летию ВГСХА, Николай Максюта вручил почетную грамоту коллективу академии, благодарственное письмо ректору – Алексею Овчинникову, а также почетные грамоты и благодарственные письма 13 преподавателям.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в