Волгоградские элеваторы готовятся к интервенционным закупкам зерна

Волгоградские элеваторы готовятся к интервенционным закупкам зерна

Волгоградские элеваторы готовятся к интервенционным закупкам зерна
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 29 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – 25 элеваторов и хлебоприемных предприятий Волгоградской области общей мощностью хранения около 350 тыс. тонн аккредитованы для участия в государственных интервенционных закупках зерна.

Всего же в регионе планируется аккредитовать 35 элеваторов и хлебоприемных предприятий объемом хранения 500 тыс. тонн.

На 29 октября в регионе сложились следующие средние рыночные цены на зерно: продовольственная пшеница 3 класса – 3700-3900 рублей за тонну, 4 класса – 3300-3700 рублей за тонну, 5 класса – 2500-2700 рублей и подсолнечник – 8500-8800 рублей за тонну.

В текущем году в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области продолжит свою работу центр удаленного доступа к единой общенациональной торговой системе зерном, организованной и функционирующей на технологической базе Московской межбанковской валютной биржи.

Напомним, что в соответствии с приказом Минсельхоза №110 от 27 марта 2009 г. для субъектов РФ, входящих в состав Южного федерального округа, цены при государственных интервенционных закупках зерна должны составлять на пшеницу 3 класса – 5500 рублей за тонну, 4 класса -4900 рублей, рожь группы «А» – 3900 рублей за тонну.

В настоящее время специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию проводят для сельхозтоваропроизводителей региона консультации по вопросам оформления документов на аккредитацию для последующего их участия в биржевых торгах.

По словам Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, «интервенции в этом году будут проводиться точечно, избирательно», так как на данные цели выделен небольшой объем средств – 9,5 млрд. рублей. В прошлом году эта сумма превышала 38 млрд. рублей.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в