Волгоградские ветераны продолжают становиться новоселами

Волгоградские ветераны продолжают становиться новоселами

Волгоградские ветераны продолжают становиться новоселами
Фото:

В Волгоградской области 921 участник Великой Отечественной войны, нуждавшийся в улучшении жилищных условий, в 2010 году стал новоселом. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на оплату договоров на приобретение жилья для фронтовиков было направлено 993,628 рублей.

При этом 870 обладателей собственной жилплощади – это участники войны и приравненные к ним лица, вставшие на учет до 1 марта 2005 года.

Кроме того, в рамках реализации федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в прошлом году была произведена оплата 83 договоров на приобретение жилых помещений ветеранам, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов на сумму 45,636 млн. рублей.

Также для данных категорий граждан были оплачены 13 государственных контрактов на приобретение жилого помещения на праве собственности на сумму 18,2 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 13,993 млн. рублей, за счет областной казны – 4,206 млн. рублей.

Помимо того, на строительство 96 квартир для ветеранов Великой Отечественной войны застройщику – ОАО «ЖБИК» – были перечислены федеральные средства в объеме 74,294 млн. рублей.

Отметим, что в течение 2010 года было подготовлено 41 распоряжение главы администрации Волгоградской области о предоставлении гражданам мер социальной поддержки для приобретения жилых помещений. 30 из них – о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья (для 1017 ветеранов), 6 – об утверждении списка граждан, которым предоставляются жилые помещения на праве собственности или по договору социального найма (для 143 ветеранов), 1 – о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и 4 – по ветеранам, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов.

Читать volgasib.ru в