Волгоградских очередников в детские сады поддержат материально

Волгоградских очередников в детские сады поддержат материально

Волгоградских очередников в детские сады поддержат материально
Фото:

Разработать областной законопроект о ежемесячном пособии одиноким родителям, чьи дети не могут получить место в детском саду. Как сообщили иформагентству "Социнформбюро" в пресс-службе реготделения партии "Единая Россия", такое поручение дал Президиум политсовета регионального отделения партии депутатам фракции «Единая Россия» Волгоградской областной думы.

Напомним, что координаторами этого проекта являются секретарь регионального политсовета партии Владимир Ефимов и член политсовета Ирина Гусева.

Как отметила в своем докладе Ирина Гусева, в рамках проекта была инициирована разработка долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгоградской области» на 2011-2013 годы. Ее реализация позволит создать более семи тысяч мест в детских садах и свести к минимуму очередь в дошкольные учреждения. Также разработаны Положения об организации групп семейного типа при муниципальных детских садах и создании дошкольных групп на базе общеобразовательных школ. Важно, что к реализации проекта подключена общественность. Создано Волгоградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитатели России», которое будет аккумулировать всю информацию по теме, вносить свои предложения.
Заслушав доклад, Президиум поручил фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы подготовить региональный законопроект «О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение».

Администрации Волгограда предложено разработать механизм включения детских садов в инфраструктуру строящихся микрорайонов и жилых домов (первые этажи); продумать механизм поддержки негосударственных образовательных учреждений (снижение ставки или освобождение от арендной платы, введение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг); разработать механизм реализации пилотного проекта по развитию семейных воспитательных групп в районах Волгограда с самой большой очередностью в детские сады.

Муниципальным образованиям области поручено провести анализ эффективности использования муниципального имущества и рассмотреть варианты размещения на его площадях дошкольных учреждений.

Читать volgasib.ru в