Волгоградцы повысят свою финансовую грамотность

Волгоградцы повысят свою финансовую грамотность

Волгоградцы повысят свою финансовую грамотность
Фото:

Сегодня в администрации региона прошло первое заседание комиссии по координации деятельности, направленной на повышение финансовой грамотности населения Волгоградской области. Его провел первый вице-губернатор Геннадий ЧУРИКОВ.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Волгоградская область в числе трех российских регионов (вместе с Тверской и Калининградской областями) вошла в пилотный проект программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации», разработанной Министерством финансов РФ. После того, как в этих субъектах Федерации появятся конкретные результаты, готовые продукты и схемы, программа получит всероссийский характер.

Как отмечалось на заседании, работы предстоит очень много. Поскольку, по словам заместителя главы администрации области – председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александра Дорждеева, проблема развития финансового образования и повышения уровня финансовой грамотности населения является для нашего региона «относительно новой, очень интересной и чрезвычайно сложной». Одним из важных шагов уже стало принятие в конце минувшего года «Программы повышения уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области на 2011 – 2015 годы». Основная ее цель – дать необходимые базовые знания как можно большему количеству жителей региона, чтобы уберечь их от грубых ошибок при совершении финансовых операций, оградить от участия в сомнительных финансовых кампаниях, а также научить, как можно сохранить и даже приумножить личные сбережения.

Чтобы удовлетворить потребность населения в финансовом просвещении, планируется провести целый ряд мероприятий. Так, в скором времени на официальном портале органов исполнительной власти Волгоградской области www.volganet.ru. появится раздел, посвященный финансовой грамотности. Планируется начать выпуск ежемесячного приложения «Финансовая грамотность» к газете «Вести Губернии». На его страницах волгоградцы найдут практические советы о том, как научиться планировать свои расходы, избежать финансовых ловушек и мошенников, вырваться из замкнутого круга вечной нехватки денежных средств. Хорошим подспорьем для жителей должны стать информационные брошюры, буклеты, теле- и радиопередачи, социальные ролики о личных финансах и защите прав потребителей финансовых услуг.

В ближайших планах также – создание центров консультирования и финансового просвещения населения на базе регионального бизнес-инкубатора, Волгоградского государственного учебно-курсового комбината, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Особое внимание будет уделено повышению финансовой грамотности школьников и молодежи. С этой целью предполагается проведение специальных конкурсов среди учреждений высшего и среднего профессионального образования, общеобразовательных школ. По их итогам учебным заведениям будут предоставляться гранты.

Финансирование пилотного проекта предусмотрено из нескольких источников: областного и федерального бюджетов, а также со стороны Всемирного Банка. В региональной казне на эти цели на 2011 год уже заложено 36 млн. рублей.

Читать volgasib.ru в