Волгограду требуется сто новых детсадов

Волгограду требуется сто новых детсадов

Волгограду требуется сто новых детсадов
Фото:

В муниципальном детском саду №387 Тракторозаводского района прошло совещание, организованное администрацией Волгограда и Волгоградской городской Думой. В мероприятии, посвященном обсуждению проблемы дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях, приняли участие заместитель главы города Александр КЛИНИН, председатель Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА, депутат гордумы Борис БЛАГОСЛАВОВ и родители дошколят.

Александр Калинин рассказал присутствующим о ситуации, сложившейся в сфере дошкольного образования Волгограда. «За 90-е годы прошлого века количество детских садов сократилось почти в два раза, – отметил он. – На сегодняшний день очередь в муниципальные дошкольные образовательные учреждения включает около 23 тысяч детей, актуальная очередь – 12 тысяч человек – это те дети, которые достигли возраста, необходимого для посещения детского сада. Городская власть не снимает с себя ответственности и использует все возможные ресурсы для увеличения мест в детских садах, ведет переговоры по возвращению зданий, которые ранее были проданы или сданы в аренду. Только в Тракторозаводском районе сейчас реконструируются три таких возвращенных детских сада. Также открываются дополнительные группы, силами городской администрации строится начальная школа – детский сад в поселке ГЭС, но всех этих мер, конечно, недостаточно. Для того, чтобы полностью удовлетворить потребность города в ДОУ, нужно построить 100 новых зданий! На возведение одного требуется не менее 150-200 миллионов рублей. Без создания и реализации региональных и федеральных программ по расширению инфраструктуры дошкольного образования ни один муниципалитет не способен решить этот острый вопрос».

И депутаты гордумы, и вице-мэр призвали родителей будущих воспитанников проявлять гражданскую активность. «Нам необходимо постоянное общение с горожанами для того, чтобы, во-первых, держать под контролем соблюдение порядка очередности в детских садах, во-вторых, мы должны объединить усилия и добиться появления соответствующих федеральных программ. Когда обращения будут подписаны тысячами волгоградцев, высокие чиновники не смогут оставить их без внимания».

По результатам совещания было решено в каждом районе сформировать актив родителей, которые будут поддерживать постоянную связь с администрацией и гордумой. Подобные мероприятия пройдут во всех районах Волгограда, а затем власти организуют и общегородское совещание.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в