Вячеслав Володин обсудил проблемы волгоградских НКО

Вячеслав Володин обсудил проблемы волгоградских НКО

Вячеслав Володин обсудил проблемы волгоградских НКО
Фото:

Развитие некоммерческих организаций региона стало одной из главных тем выступления председателя Государственной думы в Волгограде.

Мероприятие с участием Вячеслава Володина сегодня, 14 марта, прошло в конференц-зале музея «Россия – моя история».

По словам координатора мероприятия депутата Государственной думы Петра Толстого, основной целью визита господина Володина в Волгоград стало обсуждение послания Владимира Путина Федеральному собранию.

Во время встречи большую часть времени политик уделил проблемам некоммерческих организаций Волгоградской области.

Как сообщил Вячеслав Володин, регион входит в тройку регионов, получивших гранты из президентского фонда. Больше него получили только Москва и Санкт-Петербург.

Так, всего на работу НКО было выделено 7 миллиардов рублей. Волгоградские организации получили из них 125 миллионов рублей.

Несмотря на то, что в Волгоградской области зарегистрировано более 2 тысяч НКО, ни одна из них не имеет федерального статуса исполнителя общественно полезных услуг.

Отметим, что его наличие позволяет социально-ориентированным некоммерческим организациям претендовать на государственную поддержку и предоставление грантовых средств на более длительный период.

Всего в России таких организаций начитывается 98 штук, что является проблемой.

Для повышения услуг в социальной сфере необходимо, чтобы на рынке появлялись НКО. У них затрат меньше, а качество выше. Наша задача создать условия для выхода НКО на данный рынок, – заявил политик.

Напомним, что утром председатель Государственной думы вместе с губернатором Андреем Бочаровым оценил состояние волгоградской больницы №25.

Состоянием приемно-диагностического корпуса и отделения сочетанной травмы он остался доволен.

Отметим, что председатель Госдумы уже бывал в больнице №25 в 2016 году, когда там только начиналась реконструкция.

Юлия Соболева
Фото: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в