Выборы президента в России пройдут по-новому

Выборы президента в России пройдут по-новому

Выборы президента в России пройдут по-новому
Фото:

Госдумой приняты в первом чтении поправки к закону “О выборах президента”. Парламентарии решили изменить систему голосования и сделать весь процесс более либеральным.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на портал “Все Выборы”, выборы президента в 2018 году будут проходить без использования открепительных удостоверений. То есть, если раньше подобный документ давал разрешение голосовать на любом участке, то теперь для этого не нужны какие-либо подтверждающие бумаги.

Чтобы избежать нарушений, Центризбирком создаст единую базу. Туда будут заноситься паспортные данные гражданина, решившего проголосовать на том или ином избирательном участке. По мнению специалистов, таким образом удастся создать защиту от махинаций – так называемых каруселей, когда один человек по несколько раз голосует на разных избирательных участках.

Теперь, что касается наблюдателей. Во время выборов в Госдуму в 2016 году кандидаты и партии были обязаны за три дня до голосования предоставить списки наблюдателей для участка. За каждым наблюдателем была закреплена определенная территория и перемещаться между участками было запрещено. Теперь же эта норма отменена.

Авторы внесенных поправок считают, что новый подход более либерален. Тем не менее, данная мера не коснется журналистов. Точно так же, как и на выборах в парламент, представители СМИ будут обязаны получить соответствующую аккредитацию. При этом есть одно уточнение: на избирательные участки пустят только журналистов с опытом работы более двух месяцев.

Кроме того, избиркомы получают теперь возможность увеличивать количество участков. Эта мера позволит создать максимальные удобства для наблюдателей. Так, если ранее для создания избирательного участка требовалось, чтобы в его границах проживало не менее трех тысяч человек, то, в связи с вступлением в силу поправок к закону, этот лимит может быть сокращен вдвое.

Выборы президента в 2018 году будут проходить под эгидой либерализации процесса регистрации кандидатов. Согласно поправкам, ответственные лица не смогут забраковать подписные листы из-за неточностей в адресах места жительства. Закон гласит, что формальные ошибки – не причина того, чтобы признать этот документ недействительным.

Поправки предполагают и изменение даты голосования. Госдума уже одобрила перенос президентских выборов с 11 на 18 марта 2018 года.

Надира Коннова
ФОТО: Globallookpress

Читать volgasib.ru в