Житель Волгоградской области стал заслуженным агрономом РФ

Житель Волгоградской области стал заслуженным агрономом РФ

Житель Волгоградской области стал заслуженным агрономом РФ
Фото:

Семеновод-агроном ООО «Захаровское» Клетского района Волгоградской области Александр МОГУТОВ удостоен почетного звания «Заслуженный агроном РФ». Указ об этом подписал Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Столь высоко государство оценило заслуги Александра Владимировича за вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

За последние три года валовое производство зерна в «Захаровском» увеличилось на 18% и составило более 50 тыс. тонн при средней урожайности 34 ц/га. Это самый высокий показатель среди сельхозпредприятий Клетского района. Доля зерна, полученного на полях этого хозяйства, составляет 13,6% от общего районного каравая.

По словам директора ООО «Захаровское» Ивана Просвирова, с 2000 года здесь внедряются передовые технологии, которые позволяют хозяйству на протяжении последних лет занимать лидирующие позиции в Клетском районе по объемам производства зерновых сельскохозяйственных культур.

За последние годы на предприятии обновилась и материально-техническая база. Она на 40% пополнилась современной энергосберегающей техникой, которая значительно облегчает труд земледельцев.

Профессионально подходят в ООО «Захаровское» и к работе по улучшению сортов пшеницы и внедрению высокопродуктивных семян. Благодаря этому в минувшем году рентабельность производства составила 36%. Немаловажно и то, что качественные показатели зернового товарного производства значительно превышают среднерайонные. Во многом – это заслуга и семеновода-агронома Александра Могутова.

Отметим, что ООО «Захаровское» было присвоено почетное звание Волгоградской области «Коллектив высокой культуры земледелия». А по итогам отраслевого рейтинга, который проводил Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова Россельхозакадемии, это предприятие, заняв 98 место, вошло в клуб «Подсолнечник 100».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в