2000 пострадавших: В Волгограде зреет акция протеста жертв очередной финансовой пирамиды

2000 пострадавших: В Волгограде зреет акция протеста жертв очередной финансовой пирамиды

2000 пострадавших: В Волгограде зреет акция протеста жертв очередной финансовой пирамиды
Фото:
Демонтированная вывеска “Депозиткапитал”

В числе обманутых вкладчиков «Депозит Капитала» могут оказаться сотрудники «Каустика», «Лукойла» и даже прокуратуры и МВД. Инвесторы утверждают, что их уговаривали брать кредиты на необычных условиях, обещая доход до 20% годовых.

В редакцию «СоцИнформБюро» поступает масса жалоб от жителей, преимущественно, Красноармейского района Волгограда. Люди сообщают, что в свое время пришли в офис компании, называвшей себя «Депозит» или «Депозит капитал», где им обещали сверхдоход от вкладов. Инвестировать предлагалось средства, полученные в кредит.

– Моя близкая подруга, рассказала мне, что через «Депозит» можно заработать деньги. Она так убедительно рассказывала, – рассказывает корреспонденту «СоцИнформБюро» Светлана К. – Я пришла к ним в офис, девочки приветливые всё показали и рассказали. Я вкладываю деньги к ним на депозитный счет и мне гарантировано 20% годовых. Ну согласитесь, в нынешних условиях – это очень хороший процент, сейчас ведь никто такой не даёт.

По словам женщины, ее не смутили столь высокие проценты, ведь сотрудницы компании объяснили, за счет чего достигалась подобная цифра. Якобы банки вынуждены содержать огромное количество персонала, нести расходы по рекламе и продвижению, поэтому и людям предлагают маленькие проценты по вкладам.

– Их организация не несет таких расходов, поэтому может себе позволить работать с вкладчиками, как они сказали – по-честному. Затем мы отправились в офис обычного банка, где мне выдали кредит на 800 тысяч рублей, – добавляет Светлана К.

На данном этапе и начиналась весьма нетривиальная схема. Наличные средства, которые Светлана получила на руки, якобы передавались сотруднику «Депозит Капитал», за вычетом 15% от общей суммы – это был так называемый доход вкладчика. Остальные деньги финансисты якобы инвестировали в различные проекты, а от дохода по этим инвестициям осуществляли выплаты по кредитам.

– Через полгода моего участия выплаты по кредитам прекратились. Мне начали звонить из банка и требовать погашения долга. Я пришла в офис «Депозита» мне там рассказали, что случился технический форс-мажор и выплаты сейчас возобновятся. Сейчас офис стоит закрытый и там никто не появляется, – говорит Светлана К.

2000 пострадавших: В Волгограде зреет акция протеста жертв очередной финансовой пирамиды
Закрытый офис “Депозиткапитал”

Женщина считает себя обманутой, при этом сообщает, что таких как она сотни, если не тысячи. Пострадавшие объединились в чате мессенджера Whatsapp, где делятся мнениями и строят планы на будущее. В настоящее время в чате числится свыше 250 человек.

– Как оказалось, я одна из тех, кто взял минимальный кредит. Меньше 800 тысяч никто не вложил. В среднем люди брали по 1,5–2 миллиона. У нас есть мужчина, который вложил так 14 миллионов рублей. У нас складывается впечатление, что у них в банках были свои люди. Подавляющее число пострадавших получали кредиты в ВТБ и Сбербанке. Всегда приходили к одному и тому же сотруднику и кредит, как мы видим по статистике, выдавался в 90% случаев. У нас не требовали ни справки о доходах. Ничего. Паспорт и через 10 минут деньги.

Светлана, как и остальные пострадавшие, в настоящий момент готовит заявление в правоохранительные органы, но уже не рассчитывает вернуть свои деньги.

– Я не знаю, что мне делать. У меня двое маленьких детей на попечении. У других ситуация не лучше. Половина завода «Каустик», люди с «Лукойла», прокурорские работники даже есть. Там же целые зазывалы ходили, видимо процент за новых жертв получали. Мне придется банкротиться. Это видимо единственный выход, – резюмирует Светлана.

В банке “ВТБ”, который по имеющейся информации выдал большинство кредитов инвесторам “ДепозитКапитала” и сотрудники которого сейчас дают разъяснения органам полиции, сообщили, что содействуют следствию.

  • Банк ВТБ находится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами по этому вопросу. Давать комментарии в данный момент преждевременно, – сообщили в пресс-службе банка ВТБ.

Согласно открытому реестру юридических лиц, по адресу нахождения финансовой организации зарегистрировано ООО Микрокредитная компания «ДепозитКапитал». Фирма была зарегистрирована 23 июня 2020 года в то время, как часть пострадавших рассказывает, что вкладывали свои средства и 2, и 3 года назад. Руководит компаний некто Геннадий Антонов, а учредителем выступает Валентина Богданова, до этого момента ни Антонов, ни Богданова не были связаны ни с какими юридическими лицами.

При регистрации уставной капитал фирмы составил 1,5 миллиона рублей. За 2020 год фирма сработала в убыток на 251 тысячу рублей. Данные об уплате налогов отсутствуют. Исходя из бухгалтерского баланса предприятия, можно сделать вывод, что все так называемые инвестиции, которые приносили жертвы, не вносились на расчетный счет, а просто присваивались.

По словам источника «СоцИнформБюро», учредитель «ДепозитКапитал» отрицает получение денежных средств от населения. По словам Валентины Богдановой, если какие-то деньги и передавались в офисе микрокредитной информации, то передавались они именно сотруднику. Сама же учредитель про подобную деятельность сотрудника ничего не знает, сама она никаких денег не получала.

В настоящие время ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. Процессуальную проверку организовали в прокуратуре и МВД.

– По инициативе прокуратуры Красноармейского района г.Волгограда организована процессуальная проверка, ход которой поставлен на контроль, – сообщила журналистам «СоцИнформБюро» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

По имеющимся в распоряжении редакции данным, в настоящий момент в полицию обратились уже более 70 пострадавших от деятельности данной организации.

Стоит отметить, что это не первая подобная финансовая пирамида, организованная в Волгограде. Год назад стало известно об аналогичной деятельности учительницы русского языка и литературы из школы №56 Кировского района. Женщина по той же схеме собирала с населения деньги якобы на «повышение финансовой привлекательности Волгоградской области», прикрываясь мужем, который якобы работал в «команде Бочарова». Пенсионерке удалось обмануть более 21 человека на общую сумму более 11 миллионов рублей. Под предлогом участия в региональной программе женщина уговаривала своих жертв брать кредиты в банках и отдавать ей 80% от полученной суммы, обещая выплачивать за них проценты.

«Авторитетный» педагог из Кировского района Волгограда держала в страхе всё свое окружение

В Волгограде в 2014-2016 годах многим было известно об аналогичной деятельности ООО “ИФК “АНГЕЛИНКА”, а ООО «Древпром» и вовсе имели филиалы во многих регионах России. Деятельность этих организаций также была признана финансовыми пирамидами и прекращена. Однако до закрытия они успели обмануть несколько тысяч человек на сотни миллионов рублей.

Юрист Михаил Алексеев подтвердил, что этой мошеннической схеме уже много лет, но люди не перестают попадаться на удочку мошенников в первую очередь из-за собственной глупости и жадности.

2000 пострадавших: В Волгограде зреет акция протеста жертв очередной финансовой пирамиды
youtube-канал Михаила Алексеева

– Можно долго рассказывать, почему это незаконно и что делать бедным людям, но нет никаких механизмов на планете, чтобы заставить людей перестать быть жадными и глупыми. Я скажу непопулярную вещь, и, конечно же, она возмутит, но это правда, которую вам не скажут в лицо. А честность – это, пожалуй, первый шаг на пути решения проблемы.

Говоря о причинах, по которым люди верят аферистам, Михаил Алексеев привел слова одного из мошенников, который опубликовал свое мнение в соцсети.

– А почему вы не вводите ответственность за человеческую глупость? Люди в последние годы стали настолько жадные и тупые, что сами провоцируют нашу братию на обман. Даже ничего придумывать не надо. Я реально сейчас скажу закопать деньги ночью на выбранном участке, а утром получишь в два раза больше – и найдутся те, кто сделают. И найдутся те, кто скажет своим знакомым и близким, что они так уже делали и у них получилось, если я им пообещаю за это процент, – объясняет человеческую «жажду» быть обманутыми мошенник.

Для тех, кто уже стал жертвами финансовой пирамиды, юрист не видит другого выхода, кроме банкротства. А тем, кто только собирается делать вклады, советует присмотреться к финансовой организации и своим целям.

– Для привлечения денег от населения у финансовой организации должна быть лицензия Банка России. Брать кредит не на те цели, которые вы подписываете — это незаконно. Отдавать деньги куда-то, где нет никакого обеспечения, кроме обещаний, заведомо опасно.

Однако Михаил Алексеев всё равно уверен, что это не последняя подобная финансовая пирамида. Эта история закончится и обязательно возникнет такая же.

Психолог Эвелина Гаевская считает, что жертвой мошенников может стать любой человек, так как профессиональные аферисты используют множество способов повлиять на людей – от НЛП-приемов и методов «убалтывания» до гипноза. Также мошенники играют на человеческих слабостях и используют их для собственной выгоды.

– Мошенники используют триггеры – то, что вызывает обычно эмоциональную реакцию. Если человек находится в хроническом стрессе, или в эмоциональном состоянии, или болен – он более уязвим для обмана. Также в данной схеме, когда для инвестиций люди готовы взять кредит, мошенники используют способ удовлетворения сразу нескольких потребностей, поэтому идея взять кредит и отдать его другим людям, кажется вполне успешной, – объясняет Эвелина Гаевская.

По мнению психолога, в этой схеме есть двойное удовлетворение: так называемые «быстрый дофамин» и «долгий серотонин». В первом варианте человек сразу получает удовлетворение, во втором человек получает спокойствие и уверенность в будущем. Получение кредита обеспечивает быстрое дофаминовое удовлетворение, а его вложение — это долгосрочная и медленная стратегия, которая дает эмоциональную устойчивость и спокойствие в настоящем и вырабатывает серотонин.

– Думаю, этот физиологический феномен работает на руку мошенникам. К счастью, люди могут осознавать, что с ними происходит, и управлять своими эмоциями и чувством удовлетворения.

2000 пострадавших: В Волгограде зреет акция протеста жертв очередной финансовой пирамиды
Эвелина Гаевская, психолог

Эвелина Гаевская выделяет несколько причин, по которым жертвы верят в возможность заработать, получив кредит и инвестировав его под невероятные проценты.

– У людей есть незакрытые финансовые потребности, необязательно личные – есть желание улучшить своё финансовое положение, но нет реальной возможности это сделать. Благодаря рекламе банковских потребительских продуктов, у человека может сформироваться иллюзия, что кредиты могут помочь достичь благополучия.

Также психолог считает, что мошенники пользуются незащищенностью населения от подобных финансовых схем и в правовом, и в информационном смысле. К тому же банки сами заинтересованы в продаже кредитов.

– Люди пытаются самостоятельно решить свои проблемы и остаются один на один с ними. На мой взгляд, в ситуации с доказанным фактом мошенничества и на уровне общественного мнения не должно быть романтизации преступлений, когда человек, обманувший другого, считается молодцом, а жертва обмана – не молодцом. Идея «вор должен сидеть в тюрьме» в данном случае гораздо более гуманистична. Возможно подача историй про МММ или РДС в информационном пространстве должна быть другой. Сейчас эти истории напоминают сказку про «колобка, который от всех ушёл», ведь инициаторы финансовых потерь миллионов людей в общем, не слишком пострадали.

Эвелина Гаевская отмечает, что в нынешнее время общество осуждает не преступников, которые обманули человека, а жертв мошенничества, вместо того чтобы защищать их – «без лоха жизнь плоха». Процветает виктимблейминг жертв мошенничества: их обвиняют в жадности, глупости, необразованности, даже в профессиональной непригодности.

Чтобы избежать риска быть обманутыми, психолог советует не забывать, что идея «меня могут обмануть» это не выдумка. Для этого Гаевская предлагает критичнее относиться к себе, повышать уровень своего финансового и правового образования, познакомиться с простыми принципами манипуляций, чтобы чувствовать, когда вами пытаются манипулировать, а также избегать потребительских кредитов и закрывать финансовые дыры в бюджете в первую очередь.

Читать volgasib.ru в