Администрация Волгограда задалась вопросом, кто ввел в заблуждение губернатора

Администрация Волгограда задалась вопросом, кто ввел в заблуждение губернатора

Администрация Волгограда задалась вопросом, кто ввел в заблуждение губернатора
Фото:

На прошлой неделе газета «Вечерний Волгоград» в материале, посвященном итогам ушедшего 2010 года, со ссылкой на главу администрации Волгоградской области Анатолия БРОВКО сообщила данные о показателях проведения земельных аукционов администрацией Волгограда. По мнению администрации областного центра, цифры являются недостоверными.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в материале с пресс-конференции главы региона журналист пишет, что из-за препятствий, которые, якобы, чинятся инвесторам властями города, в Волгограде в части выделения земельных участков под строительство отмечается стагнация. В подтверждение этой мысли приводятся цифры: «В первом полугодии было всего два аукциона, в позапрошлом году – и вовсе один».

Между тем, согласно официальным данным департамента муниципального имущества, только в первом полугодии 2010 года в Волгограде состоялось 13 аукционов по 23 земельным участкам. Из них 22 земельных участка предназначались под жилищное строительство. В 2009 году было проведено 23 аукциона по 23 земельным участкам, в том числе 17 участков – под жилье.

В настоящее время администрация Волгограда продолжает формировать участки и организовывать аукционные торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под строительство.

В 2011 году в Волгограде на аукционные торги будет выставлено 200 земельных участков, предназначенных под строительство жилья и нежилых объектов. Это позволит значительно увеличить объемы строительства, а также поступления в городской бюджет средств от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков и продажи участков в собственность.

Ближайшие торги назначены на 11 февраля, на аукцион выставляются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, многоквартирное и объекты нежилого назначения. 25 февраля будут проведены аукционные торги по земельным участкам различного функционального назначения, расположенным в Красноармейском, Дзержинском, Краснооктябрьском районе.

Остается загадкой: кто и зачем ввел в заблуждение главу региона относительно цифр отчетности о количестве состоявшихся в Волгограде земельных аукционов? Или газета исказила устную информацию, как это нередко бывает?…

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.