Бывшей сотруднице Центра гигиены и эпидемиологии ужесточили наказание

Бывшей сотруднице Центра гигиены и эпидемиологии ужесточили наказание

Бывшей сотруднице Центра гигиены и эпидемиологии ужесточили наказание
Фото:

Волгоградский областной суд заменил чиновнице штраф на колонию

В июне прошлого года завотделением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» признали виновной в мошенничестве, взяточничестве и служебном подлоге.

Волгоградский областной суд установил тогда, что подсудимая за 45 тыс. рублей посодействовала в получении положительного заключения при проведении лабораторных исследований образцов почвы, отобранных в месте потенциального строительства многоквартирного жилого дома. Чиновница также выступила посредницей в передаче  30 тыс. рублей заведующей лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» за подмену образцов почвы.

Суд установил еще два факта получения взяток в размере 7 и 9 тыс. рублей от представителей коммерческих организаций за сокращение сроков проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы деятельности по обращению с отходами, а также ускоренное проведение исследования проб водопроводной воды.

Чиновницу приговорили к штрафу в размере 4 млн рублей и лишили на три года права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и учреждениях здравоохранения. По данным облсуда, осужденная злостно уклонялась от уплаты штрафа, выплатив только 35 тыс. рублей. Судебный пристав-исполнитель направил представление о замене ей наказания.

В судебном заседании установлено, что по вопросу рассрочки штрафа должница не обращалась. Кроме того, она не представила убедительных доказательств того, что ею предприняты все возможные действия по изысканию денежных средств для погашения штрафа.

Волгоградский областной суд постановил заменить штраф иным видом наказания. Бывшую сотрудницу Центра гигиены и эпидемиологии приговорили к трем годам четырем месяцам колонии общего режима. Осужденная взята под стражу в зале суда, сообщили в пресс-службе ведомства.

Читать volgasib.ru в