Бывшему срочнику выплатят компенсацию за мучения во время службы

Бывшему срочнику выплатят компенсацию за мучения во время службы

Фото:

Волгоградский областной суд постановил взыскать в пользу истца 50 тыс. рублей

Во время прохождения службы в 2011 году молодой человек подвергся мучениям со стороны командира взвода.

Из личных неприязненных отношений, пользуясь своим служебным положением, лейтенант замотал срочника пожарным шлангом и приказал дневальным включить воду. Под давлением воды шланг сдавил тело и шею молодого бойца, он упал на землю от боли и удушья и стал терять сознание. После того, как лейтенант отключил воду, и истца размотали, он, как установил суд, испытывал сильнейшую боль и психологический шок.

Волгоградский гарнизонный военный суд в августе 2012 года приговорил офицера к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Истец полагал, что незаконными действиями должностного лица ему был причинен также моральный вред. Но Дзержинский районный суд Волгограда в удовлетворении иска ему отказал.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, куда истец обратился с апелляционной жалобой, установила, что, суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. Руководствуясь положениями закона «О статусе военнослужащих», а также требованиями ГК РФ, судебная коллегия отменила решение Дзержинского районного суда. По делу принято новое решение: взыскать с Министерства обороны в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, пояснили в пресс-службе облсуда.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.