Дело экс-главы Красноармейского района дошло до суда

Дело экс-главы Красноармейского района дошло до суда

Дело экс-главы Красноармейского района дошло до суда
Фото:

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Красноармейского района Волгограда Александра Горбунова. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, он обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Напомним, летом 2008 года Горбунов получил от предпринимателя денежные средства в размере 1 миллиона рублей, обещая якобы оказать содействие в продлении договора аренды земельных участков, на которых был расположен бизнес потерпевшего. Предприниматель, будучи обманутым, перечислил указанные денежные средства на расчетный счет акционерного общества, генеральным директором которого была супруга главы района. В апреле 2010 года Горбунов пояснил предпринимателю, что договориться о пролонгации договора аренды ему не удалось, однако, помня о договоренности, он окажет содействие в предпринимательской деятельности, в том числе в освоении новых земельных участков. Кроме того, Горбунов и его заместитель Каратанов, превышая свои должностным полномочия, за предоставление земельных участков под размещение торговых киосков обязали еще одного предпринимателя произвести работы по декоративному освещению деревьев, стоимостью около 150 тысяч рублей. В настоящее время Каратанов осужден, приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. 

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.