Областной суд признал высказывания Владимира Запарина не соответствующими действительности

Областной суд признал высказывания Владимира Запарина не соответствующими действительности

Областной суд признал высказывания Владимира Запарина не соответствующими действительности
Фото:

На днях Волгоградский областной суд оставил в силе ранее принятое решение Красноармейского районного суда, удовлетворившего исковые требования председателя горизбиркома Олега РЯБЧУКА о защите чести, достоинства и деловой репутации, к бывшему депутату городской думы Владимиру ЗАПАРИНУ.

Помимо бывшего депутата, исковые требования были предъявлены к газете «Областные вести» и возглавляемой Запариным общественной организации «Общественная палата Волгограда». Напомним, в №38 (794) 2008 года газеты «Областные вести» (учредитель ВГОО ТОРНП «Свободное слово») был опубликован материал «Уважаемые волгоградцы», в котором Владимир Запарин и распространил сведения, признанные теперь судом не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию председателя горизбиркома Олега Рябчука. Суд также обязал учредителя газеты «Областные вести» опубликовать опровержение.

Стоит отметить, что общественная организация, возглавляемая Владимиром Запариным, не является совещательным органом при городской администрации и не имеет ничего общего с единственной официальной Общественной палатой Волгограда, председателем которой избран Юрий Староватых, и соответственно не выполняет функций, предусмотренных Постановлением главы Волгограда от 16 апреля 2008 года №754 «Об образовании Общественной палаты Волгограда».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.