Представители парламентских партий вошли в конфликт из-за законопроекта, касающегося привилегий для детей военного Сталинграда. По сообщению пресс-службы регионального отделения партии «Справедливая Россия», проект закона разработал больше года назад волгоградский депутат Госдумы ФС РФ Олег МИХЕЕВ.
Однако его рассмотрение приостановлено примерно на два месяца, в чем представители «СР» винят единороссов.
По сообщению пресс-службы «СР» в Волгоградской области, на днях законопроект Олега Михеева должна была рассмотреть Госдума, однако авторы альтернативного законопроекта не явились в Госдуму на защиту проекта закона. Теперь его отодвинули на два месяца.
«В свое время Олег Михеев предлагал присоединиться к своему законопроекту областным депутатам, однако «единороссы» посчитали, что альтернативный проект закона обязан пойти в их кассу и принести им дополнительные дивиденды перед выборами. При этом их не покоробило, что от этого пострадают непосредственно жители Сталинграда», – заявили в волгоградской пресс-службе «Справедливой России».
Теперь в ситуацию вмешались глава администрации Волгоградской области единорос Анатолий Бровко и лидер партии «Справедливая Россия» и председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов. Во время визита Сергея Миронова в Волгоград, который состоялся 19-20 ноября, к нему, по информации пресс-службы «СР», обратился волгоградский губернатор и попросил пролоббировать законопроект о придании детям военного Сталинграда статуса, равного статусу жителям блокадного Ленинграда. Сергей Миронов на предложение откликнулся. «Эта тема мне знакома, потому что законопроект по жителям блокадного Ленинграда я сам в свое время инициировал», – сказал Миронов. По словам справороссов, Миронов намерен теперь взять эту проблему под опеку Совета Федерации, объединить законопроекты, взять из каждого лучшее.
«Сама идея отдать должное детям, которые в годы Великой Отечественной войны в ходе Сталинградской битвы находились здесь, в этом городе-герое, – правильная и нужно будет этого добиваться», – заявил в Волгограде Миронов. Однако он предрек и сложности, которые могут возникнуть.
– Это хоть и не очень большое, но финансирование из федерального бюджета, а значит, нужно заключение правительства. Кудрин не любит дополнительные расходы, – сказал Миронов.
Председатель Совета Федерации полагает, что и власть Волгоградской области должна приложить усилия, чтобы добиться принятия законопроекта.
Напомним, что 19 ноября 2010 года законопроект, внесенный Олегом Михеевым, был снят с повестки дня. Он получил критическое экспертное заключение профильного думского комитета, из которого значилось, что законопроект ущемляет интересы жителей других территорий страны, городов-героев и городов воинской славы, где в годы в Великой Отечественной войны также велись ожесточенные военные действия.