Прокуратура выявила нарушения правил пожарной безопасности в детских учреждениях

Прокуратура выявила нарушения правил пожарной безопасности в детских учреждениях

Прокуратура выявила нарушения правил пожарной безопасности в детских учреждениях
Фото:

Прокуратурой Киквидзенского района выявлены нарушения правил пожарной безопасности в десяти образовательных учреждениях. Так, проверкой установлено, что образовательными учреждениями не соблюдаются требования правил пожарной безопасности в части отделки путей эвакуации.

В Алонцевской, Калиновской, Мачешанской школах, в детском саду «Аленушка», «Мачешанской детской музыкальной школе пути эвакуации отделаны горючим материалом – деревом, пластиком.

В некоторых учреждениях двери путей эвакуации открываются не по направлению движения, тогда как согласно Правилам пожарной безопасности они должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.

Согласно Правилам пожарной безопасности для общеобразовательных школ двери лестничных клеток, коридоры, тамбуры и холлы должны иметь уплотнения в притворах, устройства для самозакрывания, которые должны постоянно находиться в исправном состоянии.

Однако, на момент проверки входные двери лестничных клеток в Алонцевской, Ширяевская и Завязенской школах, Мачешанском детском саду «Солнышко» уплотнениями в притворах и устройствами для самозакрывания не оборудованы.

В нарушение требований правил пожарной безопасности коридоры зданий в трех учреждениях не оборудованы знаками пожарной безопасности.

По результатам проверок в отношении руководителей образовательных учреждений прокуратурой возбуждены административные производства по ст. 20.4 КоАП РФ, в суд направлены исковые заявления о понуждении образовательных учреждений к исполнению требований законодательства о пожарной безопасности.

Источник:
Прокуратура Волгоградской области
www.volgoproc.ru

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.