Сотрудникам волгоградской наркополиции предъявлено обвинение

Сотрудникам волгоградской наркополиции предъявлено обвинение

Сотрудникам волгоградской наркополиции предъявлено обвинение
Фото:

Следственным управлением СКР по Волгоградской области предъявлено обвинение начальнику отдела оперативной службы управления ФСКН майору полиции Александру Савельеву и оперуполномоченному УФСКН старшему лейтенанту полиции Алексею Рудометову. Они обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Как сообщили информационному агентству "Социнформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, в феврале 2011 года Савельев вступил в преступный сговор с Рудометовым. Начальник отдела сообщил своему подчиненному, что у него имеется 160 упаковок наркотических средств общей массой не менее 25 грамм, изъятие которых не отражено в каких-либо материалах оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем имеется возможность продать их через третьих лиц и получить тем самым выгоду имущественного характера. Согласившись с предложением, Рудометов получил от Савельева 160 упаковок вещества общей массой не менее 25 грамм, что соответствует особо крупному размеру, с содержанием наркотического средства – смеси из производных N-метилэфедрона и смеси из производных эфедрона. Запрещенный товар Рудометов впоследствии передал своему знакомому, который ранее привлекался им в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, для дальнейшей реализации на территории города Волгограда.

Будучи изобличенным в совершении преступления, Рудометов согласился сотрудничать с органами следствия и 19 февраля 2011 года, действуя под контролем сотрудников УФСБ РФ по Волгоградской области, передал начальнику отдела денежные средства в размере 31 тысячи рублей, якобы вырученные от продажи ранее переданных 160 упаковок наркотических средств, при этом начальник отдела часть указанной суммы передал подозреваемому в качестве гонорара за реализацию товара.

По предварительным данным, Рудометов ранее также передавал этому же знакомому для реализации 187 упаковок аналогичных наркотических средств общей массой около 40 грамм, предварительно приобретенных им у одного из оптовых сбытчиков наркотика.

Начальник отдела оперативной службы УФСКН майор полиции Александр Савельев и оперуполномоченный УФСКН старший лейтенант полиции Алексей Рудометов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается. 

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.