Спасателям пришлось бросать машины и бежать на место пожара: в Камышине бездействие коммунальщиков едва не привело к трагедии

Спасателям пришлось бросать машины и бежать на место пожара: в Камышине бездействие коммунальщиков едва не привело к трагедии

Спасателям пришлось бросать машины и бежать на место пожара: в Камышине бездействие коммунальщиков едва не привело к трагедии
Фото:
читатели “СоцИнформБюро”

Жители Камышина Волгоградской области пожаловались на халатность коммунальных служб, из-за которой в Рождество едва не произошла смертельная трагедия.

Жители районного центра обратились в редакцию ИА «СоцИнформБюро». Они рассказали, что ситуация с нечищеными дворами в Камышине уже приобрела глобальный характер. Из-за снега и наледи спецтехника и жители всего города не могут безопасно и беспрепятственно передвигаться по дворам и улицам.

7 января в доме № 31 на проспекте Феоктистова разгорелся страшный пожар. Сгорели две квартиры на 4 и 5 этажах, а также пострадал один человек. По словам местных жителей, ситуация могла обернуться куда хуже.

Спасателям пришлось бросать машины и бежать на место пожара: в Камышине бездействие коммунальщиков едва не привело к трагедии
страшный пожар на проспекте Феоктистова

– В связи с тем, что снег на внутриквартальной дороге, ведущей к дому, своевременно не убирали, ответственный за содержание улично-дорожной сети орган местного самоуправления допустил бездействие, и сотрудники оперативных служб физически не могли добраться к месту пожара. Они были вынуждены бросить служебный автомобиль и бежать к месту происшествия пешком. А в следующий раз ведь могут не успеть.… – возмутились камышане.

8 января температура в районном центре опустилась до минус 15, и вся “каша” из воды и снега замерзла и превратилась в полуметровые глыбы льда и сплошной каток. Теперь местные жители не могут в прямом смысле не пройти, ни проехать.

Спасателям пришлось бросать машины и бежать на место пожара: в Камышине бездействие коммунальщиков едва не привело к трагедии
Во что превратились дороги в Камышине

– С 28 декабря года и по настоящее время дворы и расположенные в них проезды во всем городе не чистятся от слова СОВСЕМ. Однако, несмотря не все перечисленные выше обстоятельства, в том числе и на ухудшившиеся погодные условия и невозможность безопасного передвижения во дворах, администрация городского округа города Камышин в настоящее время не принимает должных мер по ликвидации снежно-ледяных образований на внутриквартальных дорогах, продолжая тем самым проявлять бездействие.

Мы направили официальный запрос в администрацию региона, где нам пояснили, что расчистка муниципальных дорог – это зона ответственности муниципальных властей. В администрации Камышина дать оперативный ответ по поводу данной проблемы не смогли.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.