Суд настаивает на виновности бывшего доцента ВолГУ в распространении фейков

Суд настаивает на виновности бывшего доцента ВолГУ в распространении фейков

Суд настаивает на виновности бывшего доцента ВолГУ в распространении фейков
Фото:
Роман Мельниченко/фото со страницы героя Вконтакте

Роману Мельниченко оставили без изменений постановление о привлечении к административной ответственности.

Советский районный суд Волгограда оставил без изменения постановление о привлечении к административной ответственности Романа Мельниченко за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.9 ст.13.15 КоАП РФ. По мнению суда, Роман Мельниченко виновен в распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью, а также общественной безопасности

По данным материалов дела, административное нарушение заключалось в том, что 28 февраля 2022 года Мельниченко распространил в социальной сети “ВКонтакте” под видом достоверных сообщений заведомо недостоверную информацию относительно проведения специальной военной операции по защите граждан Луганской и Донецкой народных республик, чем создал угрозу общественного порядка и общественной безопасности. ИА “СоцИнформБюро” сообщало ранее, что публикацией, за которую привлекли бывшего доцента ВолГУ, стало видео под названием «Кадыровцы разбиты под Киевом».

Суд оштрафовал бывшего доцента ВолГУ за репост фейкового видео без психолого-лингвистической экспертизы

Свою вину Мельниченко не признает. Опубликованные видеоролики он удалил.. Адвокаты кандидата юридических наук Романа Мельниченко и вовсе уверены, что производство по делу необходимо прекратить, так как отсутствует состав административного правонарушения. Одним из фактов, свидетельствующих об этом, является отсутствие доказательств того, что размещенное видео является фейком.

Коллеги Романа Мельниченко, поддерживающие его в соцсетях, также считают, что состава преступления нет.

– Деяния и не подпадали под 13.15. ч.9 КоАП РФ, а именно, действия привлекаемого лица не имели никаких отягчающих последствий, как указано в указанной статье, – считают единомышленники кандидата юридических наук.

Защита Мельниченко в очередной раз потребовала назначить психолого-лингвистическую экспертизу, но суд в удовлетворении указанного ходатайства отказал.

Роману Мельниченко вновь было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, которое он снова будет обжаловать.

– Два юриста в Волгограде будут готовить кассационные жалобы, а два адвоката в Краснодаре будут поддерживать эти жалобы в кассации лично, – сообщил Роман Мельниченко ИА “СоцИнформБюро”.

 

 

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.