В Палласовском районе краснокнижного степного орла убило током

В Палласовском районе краснокнижного степного орла убило током

В Палласовском районе краснокнижного степного орла убило током
Фото:
Облкомприроды

На днях сотрудники природного парка “Эльтонский” обнаружили мертвого степного орла.

Как сообщили в облкомприроды, бездыханная тушка птицы лежала на участке вдоль дороги, ведущей к поселку Путь Ильича, возле линий электропередач.

– Судя по всему, степной орел пострадал в результате поражения электротоком, – пояснили в комитете.

Многолетние наблюдения подтверждают, что над этой территорией пролегает миграционный путь хищных птиц, в том числе степного орла. Пернатые нередко садятся на местные ЛЭП. Если опоры не оснащены специальными устройствами, птицы погибают от соприкосновения с проводами, элементами траверс и опор, которые находятся под высоким напряжением.

Так, в прошлом году от удара током в регионе погибли 4 особи орла-курганника. Тогда собственника энергосетей оштрафовали на 1 миллион рублей.

В адрес энергетиков выданы представления, обязывающие оборудовать линии электропередачи птицезащитными устройствами. С 2013 года такими устройствами оснащены более 500 километров воздушных ЛЭП в шести районах Волгоградской области.

По факту гибели краснокнижного степного орла комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии проведет проверку и установит виновных.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.