В правительстве Волгоградской области не верят Генпрокуратуре

В правительстве Волгоградской области не верят Генпрокуратуре

В правительстве Волгоградской области не верят Генпрокуратуре
Фото:

В регионе разгорается финансово-политический скандал

Напомним, вчера на официальном сайте Генпрокуратуры появилась информация о том, что Волгоградская область потратила не по назначению 1,4 млрд руб. средств госказны, выделенных на строительство и содержание дорог в регионе.

Между тем, в минфине региона заявляют, что «ни о каком нецелевом расходовании средств нельзя вести речь». В довольно пространном пресс-релизе облправительства, посвященном проблеме, приводится много аргументов в свою пользу, но главная мысль такая: остаток, находившийся на едином бюджетном счете региона, использовали для финансирования текущих расходов, что «не запрещено действующим законодательством».

«Ни один бюджетный рубль не был потрачен в разрез с действующим законом», – уверяют в правительстве.

Уголовного дела пока нет. Материалы проверки по факту нецелевого расходования бюджетных средств облпрокуратура направила в СУ СК по региону для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц правительства Волгоградской области.

В соцетях и СМИ информация обсуждается бурно. Журналисты, политологи, всевозможные эксперты строят политические прогнозы: отправляют губернатора и его замов в отставку, прогнозируют как эта ситуация отразится на грядущих выборах в гордуму.

Стоит отметить, что многие из лиц, пусть и косвенным образом задействованные в скандале, на своих постах уже не трудятся. Ушел в отставку дорожный министр Андрей Путин. Уволилась и его коллега, отвечающая за информполитику Ольга Дьякова – федеральные деньги тратились на СМИ – и другие.

Интересно, что информационная атака по времени совпала с прибытием в Волгоград секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Ожидается, что сегодня, 20 августа, он весь день проведет лично знакомясь с политической ситуацией в регионе. В первой половине дня у Неверова запланирована встреча с губернатором Сергеем Боженовым, а затем – с лидером волгоградских единороссов Виталием Лихачевым. Кроме того, Неверов планирует встречу с депутатским активом «Единой России» Волгограда и Волжского.

По некоторым данным, накануне визита секретарь генсовета был в очень высоком кабинете, где ему выразили недовольство политической ситуацией в Волгограде.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.