В Волгограде чествовали женщин-милиционеров

В Волгограде чествовали женщин-милиционеров

В Волгограде чествовали женщин-милиционеров
Фото:

Ежедневно, а порой и круглосуточно, в лютый мороз и невыносимую жару, они несут службу по охране общественного порядка, выявляют преступников, задерживают правонарушителей, проводят экспертизы, выезжают в командировки в «горячие точки» – это женщины в погонах – прекрасная половина волгоградской милиции.

Именно им была посвящена пресс-конференция, приуроченная к Международному женскому дню и состоявшаяся в ГУВД по Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, старший эксперт-криминалист Сивик Антонина пришла на встречу с журналистами вместе со своим четвероногим напарником – псом Тобиком. Старший лейтенант милиции Сивик работает в отделении исследования запаховых следов человека. Помимо проведения экспертиз, она занимается дрессировкой и уходом за собаками. Именно благодаря служебным псам в лаборатории проводится порядка 100 экспертиз в год. По запаху вещества, изъятого с места происшествия, собаки определяют его принадлежность к тому или иному подозреваемому в преступлении.

За годы службы у Антонины происходили и уникальные случаи, например, когда служебная собака по двум сгоревшим спичкам определила запах, принадлежащий гражданину, находившемуся на месте преступления и подозреваемому в убийстве. Добросовестная и усидчивая Сивик Антонина вместе и обучаемым ею Тобиком с удовольствием продолжат свою службу в ОВД и помогут в раскрытии еще не одного преступления.

В кавалерийской роте отдельного батальона полка патрульно-постовой службы при УВД по г.Волжскому уже на протяжении 5 лет служит сержант милиции Ольга Сорокина. Наравне с коллегами мужчинами, верхом на лошади она охраняет общественный порядок в парковых зонах и на дачных участках, там, где невозможно проехать патрульным автомашинам.

Огромное желание работать со своими любимыми животными – лошадьми, заставило Ольгу воспользоваться первой появившейся возможностью и стать милиционером кавалерийской роты. Помимо несения службы, в ее обязанности входит и уход за лошадьми, а этот труд не знает ни выходных, ни праздничных дней. Нередко приходится сталкиваться и с риском. Такое, казалось бы, сильное и выносливое животное как лошадь, может испугать все – от громкого сигнала автомашины до появления маленькой птички. И тогда милиционер Сорокина соберет свои силу и опыт и попытаться успокоит лошадь, чтобы она не причинила увечья ни хозяйке, ни прохожим.
На счету у Солодовниковой Нины, младшего инспектора-кинолога ОМОН «Сталинград» при ГУВД по Волгоградской области девять лет службы в спецподразделениях милиции, а вместе с ними и командировки в «горячие точки» страны. На службу в ОВД Нину также привела любовь к животным – к собакам. Вместе со своим четвероногим коллегой – лабрадором Жокеем, – прапорщик милиции Солодовникова работают по поиску оружия и взрывчатки. Недавно, будучи в командировке в Республике Дагестан, при работе по зачистке тоннеля, они обнаружили схрон, в котором боевики тщательно замаскировали патроны и гранаты.

Помимо успехов на службе, Нина достигла немалых результатов и в своей семье. Она – мать четверых детей. Она ни разу не уходила в декретный отпуск. Солодовникова Нина верна своей профессии и своему напарнику Жокею. «Если я буду сидеть, собака не будет работать», – с уверенностью говорит она.

В составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Волгограду с 2009 года служит хрупкая девушка Абрамова Екатерина. Ее не пугают ни погодные условия, ни сложные режим службы, она любит и ценит свою работу и считает ее живой и интересной. На ее плечи, наравне с напарниками-мужчинами, ежедневно ложится ответственность по охране общественного порядка, общественной безопасности и работа с гражданами. Держать себя в отличной физической форме ей помогают занятия спортом, которым Екатерина увлекается с детства.

Старший лейтенант милиции Сыромятникова Наталья также связала свою служебную деятельность с неженской профессией. Она – начальник конвоя отдельного батальона охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых при УВД по г.Волгограду. В этой службе она с первых дней работы в милиции. Поступив в ОВД милиционером, она на протяжении 15 лет осуществляет охрану подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в судах, прокуратуре и следственных изоляторах всего города. По долгу службы Наталье приходится сталкиваться и с опасными преступниками, однако бесстрашная женщина на все трудности смотрит с оптимизмом.

Ответственность, добросовестность и усидчивость всегда отличали женщин-сотрудников органов внутренних дел. Сейчас они фотографируются и отвечают на вопросы журналистов, а уже через полчаса вернутся в свои подразделения и вновь заступят на службу, пусть она порой опасна и трудна!

Читать volgasib.ru в