В Волгограде осудили «черных риэлторов»

В Волгограде осудили «черных риэлторов»

В Волгограде осудили «черных риэлторов»
Фото:

Волгоградский областной суд вынес приговор троим мужчинам, которые решили насильно завладеть квартирой одинокой пожилой жительницы Красноармейского района.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе региональной прокуратуры, 29-летний Юрий Шиянов признан виновным в убийстве и вымогательстве в крупном размере, 29-летний Виктор Шишлянников и 27-летний Вячеслав Агишев – в пособничестве в вымогательстве в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что в мае 2010 года Шиянов и Шишлянников решили завладеть квартирой одинокой пенсионерки. Для этого они обманом попали к ней в дом и насильно стали принуждать ее составить договор дарения. Однако женщина отказала злоумышленникам. Тогда последние попытались самостоятельно найти документы на собственность. При этом Шиянов позвонил своему знакомому Агишеву, который согласился помочь в поисках.

Так и не найдя документов, злоумышленники решили уйти. В это время пенсионерка узнала в Шиянове своего соседа. Женщина заявила, что все расскажет полиции. Тогда, опасаясь разоблачения, Юрий задушил пенсионерку подушкой, после чего нападавшие вывезли ее труп на пустырь и закопали.

Преступление было раскрыто оперативниками отдела уголовного розыска Управления МВД России по городу Волгограду.

Все трое признали свою вину в суде. Шиянова приговорили к 13,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, Шишлянникова – к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, Агишева – к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.