В Волгограде по подозрению в «минировании» КомсоМОЛЛа задержали жителя Гумрака

В Волгограде по подозрению в «минировании» КомсоМОЛЛа задержали жителя Гумрака

В Волгограде по подозрению в «минировании» КомсоМОЛЛа задержали жителя Гумрака
Фото:

Взрывчатых веществ и предметов на территории торгово-развлекательного центра специалисты не обнаружили. По факту заведомо ложного сообщения о терроризме полиции удалось задержать телефонного информатора.

Вчера, 24 февраля, около четырех часов дня в правоохранительных органах раздался «предупредительный» звонок. На конце провода «осведомитель», пожелавший остаться неизвестным, предупредил о готовящемся взрыве в крупном комплексе Дзержинского района. В ТРК КомсоМОЛЛ оперативно выехали сотрудники полиции, регионального ФСБ, МЧС, бригады скорой помощи. Все сотрудники и посетители, а это около 3 тысяч человек, в срочном порядке были эвакуированы. Дорога к КомсомоЛЛУ была перекрыта, в связи с чем на магистралях почти сразу образовались пробки. Шаг за шагом более 100 тысяч квадратных метров помещений исследовали кинологи со служебными собаками, не обнаружив ни намека на готовящийся взрыв.
Как сообщили «Социнформбюро» в региональном МВД, сотрудникам ведомства в ходе проведения совместных с коллегами из ФСБ оперативно-розыскных мероприятий, удалось установить личность и задержать подозреваемого: 27-летний житель Гумрака, торговый представитель мебельной фирмы, ранее уже привлекался к ответственности за грабеж. Какие мотивы вынудили его «поставить на уши» все спецслужбы Волгограда, в настоящий момент выясняет следствие. За вчерашний звонок ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.