В Волгоградской области из-за холодов растет количество пожаров

В Волгоградской области из-за холодов растет количество пожаров

В Волгоградской области из-за холодов растет количество пожаров
Фото:

В Волгоградской области возросло количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов. Как сообщили информационному агентству "Социнформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, только за осенне-зимний период 2009-2010 г. на территории региона произошло 625 пожаров.

Так, в декабре 2009 года в городе Суровикино Волгоградской области из-за эксплуатации неисправной печи произошел пожар в частном домовладении. В результате пожара погибли два человека.

В октябре этого года произошло два крупных пожара в городе Камышине и Старополтавском районе Волгоградской области. В столярном цеху одного из камышинских предприятий из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже печи загорелась кровля. К счастью, на пожаре никто не пострадал. А в селе Гмелинка Старополтавского района без жертв не обошлось. В результате пожара погибли 37-летний мужчина и его 29-летняя гражданская жена. Причиной трагедии стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования, из-за чего загорелся деревянный дом.

Основными причинами возникновения пожаров в период отопительного сезона являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб, использование электронагревательных приборов, в том числе кустарного изготовления, которые могут привести к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей, с последующим воспламенением изоляции проводов.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.