В Волгоградской области осудили экс-прокурора, получавшего взятки через почтовый ящик

В Волгоградской области осудили экс-прокурора, получавшего взятки через почтовый ящик

Фото:

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего Урюпинского межрайонного прокурора Сергея Козореза, уличенного в коррупции

Подробности громкого коррупционного дела сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

В апреле прошлого года к Урюпинскому межрайонному прокурору обратился адвокат обвиняемого в совершении кражи и покушении на угон автомобиля. Он попросил прокурора об условном сроке для его клиента.

Прокурор разъяснил, что сделать ничего не может, поскольку подсудимый является рецидивистом, но пообещал за 50 тыс. рублей поспособствовать получению минимального срока. Приговором суда виновного осудили к 2 годам и 8 месяцам колонии. Адвокат передал прокурору требуемую сумму, положив деньги в почтовый ящик по месту его жительства. Эти деньги оперативники нашли при обыске в доме Козореза.

Припомнили бывшему прокурору и еще одно дело. Его обвинили в получении в ноябре 2011 года взятки от адвоката в размере 60 тыс. рублей за решение вопроса о закрытии уголовного дела об угоне.

Оперативные мероприятия проводили сотрудники регионального УФСБ России, а расследование – специалисты СУ СК по Волгоградской области.

Вину свою бывший прокурор не признал. Урюпинский городской суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 2 млн рублей. Также Сергей Козорез по приговору суда лишен наград и классного чина.

Прокуратура Волгоградской области заявляет, что и дальше намерена жестко блюсти чистоту своих рядов. Представители «ока государева» призывают граждан сообщать о коррупционной деятельности сотрудников правоохранительных органов, в том числе через интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры региона.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.