Пожилую женщину и её внуку задержали оперативные сотрудники регионального УФСБ России и подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.
Как сообщили “СоцИнформБюро” в пресс-службе СУ СКР по региону, следователи возбудили уголовное дело в отношении 81-летней жительницы Волгоградской области и её 33-летнего внука, которые подозреваются в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
В декабре 2015 года между администрацией Палласовского муниципального района и коммерческой организацией был заключен муниципальный контракт. Его стоимость составила более 250 миллионов рублей. Строительная фирма должна была построить школу в посёлке Красный Октябрь.
Авторский надзор за ходом строительства этого образовательного учреждения был возложен на общество с ограниченной ответственностью, директором которого была подозреваемая. Об этом свидетельствует еще один договор, который был заключен между органом местного самоуправления и фирмой пожилой женщины.
В конце марта этого года подозреваемые назначили встречу директору подрядной организации и сообщили ему, что якобы правоохранительные органы располагают информацией о мошеннических действиях, которые были совершены строительной фирмой при возведении школы. Более того, подозреваемые сообщили, что уже в ближайшее время по данному факту будет возбуждено уголовное дело. 33-летний представитель надзорной стороны заверил при этом, что сможет всё уладить со стражами порядка за три миллиона рублей.
По словам злоумышленника, указанные деньги предназначались для передачи сотрудникам правоохранительных органов за вынесение ими постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 30 марта после получения денег пожилую женщину и её внуку задержали оперативные сотрудники регионального УФСБ России и подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.
Следователи установили, что столь крупной суммой сообщники намеревались распорядиться по собственному усмотрению. Предпринимать каких-либо действий по выполнению своих обещаний они даже и не собирались.
В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.
На период следствия пожилая женщина находится под подпиской о невыезде, а её внук заключен под домашний арест. Свою вину в содеянной злоумышленники полностью признали и написали явку с повинной.
Анна Павлова
ФОТО: ГУ МВД России по Волгоградской области