В Волгоградской области снова активизировались мошенники, похищающие деньги с банковских карт

В Волгоградской области снова активизировались мошенники, похищающие деньги с банковских карт

В Волгоградской области снова активизировались мошенники, похищающие деньги с банковских карт
Фото:
Global look press

За прошедшие сутки в полицию обратились пять человек. Злоумышленники обманным путем похитители у них почти полмиллиона рублей.

По данным ГУ МВД России по Волгоградской области, во всех эпизодах преступники действовали по одинаковой схеме. Мошенники звонили гражданам и представлялись сотрудниками банка. Они убеждали людей, что их денежные средства находятся в опасности, потому что кто-то производит со счетами подозрительные операции.

Банковские аферисты предлагали «клиентам» помощь. Они просили сообщить данные карты или перевести деньги на специальный счет, чтобы остановить списание средств. Доверчивые граждане выполняли все требования злоумышленников, а позже обнаруживали пропажу денежных средств. Примечательно, что потерпевшие являются клиентами разных банков.

Так, 40-летняя жительница Жирновского района «подарила» мошенникам 14 тысяч рублей. 28 тысяч рублей потеряла 65-летняя пенсионерка из Волжского. 35-летняя жительница Советского района Волгограда обаготила злоумышленников на 56 тысяч рублей. 50-летний медработник из Ленинского района расстался с 63 тысячами рублей. Своеобразный рекорд щедрости установила на этот раз 50-летняя жительница региональной столицы, отдавшая преступникам целых 280 тысяч рублей.

Теперь искать похищенные деньги будет полиция. МВД в очередной раз напоминает всем гражданам, что настоящие сотрудники банка никогда не звонят клиентам, чтобы узнать данные банковской карты. При поступлении подобных звонков следует немедленно обратиться в свой банк.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.