В Волгоградской области завершено самое крупное расследование о хищении нефти

В Волгоградской области завершено самое крупное расследование о хищении нефти

В Волгоградской области завершено самое крупное расследование о хищении нефти
Фото:

В Волгоградской области завершено расследование самого крупного уголовного дела за последние несколько лет, объем которого насчитывает 173 тома, о хищении членами преступной группы путем незаконных врезок нефти из нефтедобывающих скважин Антиповско-Балыклейского месторождения и внутрипромысловых нефтепроводов.

Фигурантам этого дела – 62-летнему организатору преступного сообщества и 12 его членам – предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям «Кража, совершенная в особо крупном размере» и «Организация преступного сообщества или участие в нем».

Внутри преступного сообщества существовала четкая иерархия. У каждого участника была своя роль. У сообщества имелся широкий набор технических средств, с помощью которых осуществлялась врезка, забор, транспортировка и хранение похищенной нефти. Нелегальный бизнес велся в промышленном масштабе: были задействованы десятки человек: водители, механики, разнорабочие.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в мероприятиях по расследованию данного дела принимало участие более 100 оперативных сотрудников подразделений экономической безопасности регионального Главка МВД, бойцов спецподразделений. Было изъято 10 грузовых автомобилей, оборудованных скрытыми емкостями, технологическое оборудование, бухгалтерская документация, черновые записи и печати “лжепредприятий”, наличные денежные средства.

В ходе расследования следователи провели 15 сложных экспертиз и исследований. Их результаты легли в основу доказательств вины членов сообщества, которые, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.