В волгоградском аэропорту учились тушить пожар в самолете

В волгоградском аэропорту учились тушить пожар в самолете

В волгоградском аэропорту учились тушить пожар в самолете
Фото:

Накануне в международном аэропорту Волгограда прошло тактико-специальное учение. Целью данного мероприятия стало определение уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожаров, а также определение степени готовности единой подсистемы РСЧС к ведению действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Как сообщили информагентству "Социнформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, по замыслу учения, командир воздушного судна ТУ-134, обнаружив падение уровня топлива в баках, запрашивает аварийную посадку в аэропорту Волгограда.

В это время все аварийно-спасательные службы и службы жизнеобеспечения объекта приводятся в повышенную готовность. К месту ЧП прибывают силы и средства Волгоградского гарнизона, спасатели муниципальной Службы спасения, а так же другие службы, входящие в состав аварийно-спасательной команды (АСК).

Далее, при совершении аварийной посадки происходит разгерметизация правого топливного бака, с последующим возгоранием авиационного топлива под правым крылом самолета и его фюзеляжем, площадь пожара составляет 855 м2., создалась угроза жизни пассажиров. Личный состав линейного отделения внутренних дел и вневедомственной охраны объекта производят оцепление места аварийной посадки и обеспечивают сопровождение всех служб по территории аэропорта.

Прибывшие на место пожарные подразделения и спасатели незамедлительно приступают к тушению самолета и эвакуации находящихся на борту пассажиров. Сотрудники инженерно-аварийной службы разбивают войсковую палатку для временного размещения пострадавших пассажиров, а медицинские службы объекта и города оказывают им помощь и госпитализируют в медучреждения.

В общей сложности в учении было задействовано 17 единиц техники и 56 человек личного состава, в том числе от МЧС 7 единиц техники и 26 человек личного состава.

Все подразделения, задействованные в ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, с поставленными задачами успешно справились.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.