Волгоградских чиновников оштрафовали за формализм

Волгоградских чиновников оштрафовали за формализм

Волгоградских чиновников оштрафовали за формализм
Фото:

В Клетском районе главы сельских поселений привлечены к ответственности за формализм при рассмотрении жалоб граждан.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе прокуратуры региона, глава Клетского сельского поселения Геннадий Дементьев и глава Захаровского сельского поселения Евгений Кийков привлечены судом к штрафу за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Проверкой было установлено, что в местные администрации поступили два коллективных обращения от жителей. В письмах волгоградцы просили принять меры по отлову бездомных собак.

Несмотря на то, что у сельских поселений нет полномочий по отлову бесхозяйных животных, жалобы были приняты к рассмотрению. Чиновники дали местным жителям формальные ответы вместо того, чтобы направить обращения по подведомственности. Волгоградцам сообщили, что в ходе визуальных осмотров бродячих животных не обнаружено.

Между тем, только в 2018 году в местные учреждения здравоохранения с укусами бездомных собак обратилось 10 человек, половина из которых – дети.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан суд назначил Дементьеву и Кийкову наказание в виде штрафов в размере 5 тыс.рублей каждому.

В настоящее время обращения граждан передали на рассмотрение уполномоченным органом.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.