Задержан подозреваемый в убийстве Пола Хлебникова. Видео

Задержан подозреваемый в убийстве Пола Хлебникова. Видео

Задержан подозреваемый в убийстве Пола Хлебникова. Видео
Фото:

 МВД России официально подтвердило информацию о задержании подозреваемого в убийстве журналиста Пола Хлебникова.

Министерство внутренних дел России официально подтвердило задержание Магомеда Дукузова (1978 г.р.), подозреваемого в убийстве Пола Хлебникова (на фото). Уроженец Чечни был накануне задержан в Киеве сотрудниками СБУ.

Известно, что помимо убийства Хлебникова, Магомед Дукузов обвиняется в совершении ряда других заказных убийств на территории Москвы, и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

По версии радиостанции «Свобода», одним из эпизодов, называется причастность Дукузова к убийству заместителя главы Чеченской Республики Якова Сергунина в 2004 году. Находясь на Украине, задержанный чеченец занимался вымогательством у частных предпринимателей.

Американский журналист русского происхождения Пол Хлебников был убит 9-го июля 2004 года в Москве около редакции русской версии журнала Forbes, главным редактором которого он являлся. Трагедия произошла спустя два месяца после первой публикации журнала списка «100 самых богатых людей России», что многим не понравилось, чье имя было упомянуто в данном рейтинге. Пол Хлебников является также автором книг – «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России» (2000) и «Разговор с варваром» (2003).

Следствие установило, что заказчиком убийства был чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев, а исполнителями уроженцы Чечни Фаиль Садретдинов, Казбек Дукузов (брат Магомеда Дукузова) и Муса Вахаев. Однако в 2006 году коллегия суда присяжных не признала подозреваемых виновными. Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение, но к тому моменту Казбек Дукузов и Муса Вахаев скрылись. Фаиль Садретдинов получил «срок» по другому уголовному делу и освободился из мест заключения в 2011 году.

Фото – Радио «Свобода»

Евгений Иванов

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк.

https://www.youtube.com/watch?v=jf1LZptqOhc

 

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.