8 отмазок Александра Глинянова: детский спорт и перевозка детей

8 отмазок Александра Глинянова: детский спорт и перевозка детей

8 отмазок Александра Глинянова: детский спорт и перевозка детей
Фото:
Александр Глинянов

Впервые в истории волгоградского спорта, жители региона – спортсмены, болельщики и им сочувствующие от первого лица узнают, как в регионе обстоят дела с физической культурой и спортом. Мы представляем серию публикаций, в которых Александр Глинянов расскажет, как обходить острые вопросы, ничего не делать и представлять это в качестве достижения, а также помогать волгоградскому спорту так, чтобы он стал нуждаться еще больше.

12 августа 2021 года в Волгоградской областной Думе состоялось заседание фракции «Единая Россия», на которой обсуждались вопросы, касающиеся развития и состояния спорта высших достижений и массового спорта на территории Волгоградской области. Осознав недостаточность имеющейся информации, касающейся обсуждаемых тем, депутаты задали конкретные вопросы главе Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александру Глинянову.

Председатель Облспорта Александр Глинянов почти месяц отвечал на направленные ему 8 вопросов. Чудом документ с «отмазками» попал в руки журналистов «СоцИнформБюро», и мы готовы представить их вам.

Первым вопросом, который был задан Глинянову был связан с печальными событиями, потрясшими Волгоградскую область этой весной – воспитанницы спортшколы № 2 города Волгограда во время поездки на соревнования в Ставропольский край разбились на микроавтобусе, который в частном порядке доставлял спортсменок на чемпионат. В результате аварии погибли 7 человек, из которых четверо – несовершеннолетние.

После трагедии выяснилось, что несмотря на то что соревнования, в которых должны были участвовать юные спортсменки, проходили официально, были включены в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий МБУ СШОР № 2 на текущий год, доставка детей до места проведения соревнований не была организована в установленном законом порядке. Водитель не имел ни путевого листа, ни лицензии на перевозку пассажиров. Детей перевозили, не уведомив Госавтоинспекцию. Сам автомобиль имел технические неисправности и условия, при которых его эксплуатация запрещена. Также в нем не было ремней безопасности для пассажиров заднего ряда сидений. Водитель, который вез детей, вообще был одним из родителей воспитанников спортшколы и делал это практически на общественных началах.

Тогда для общественности причина случившегося была явна – недофинансирование детского спорта в регионе. Много говорилось о том, что на организацию поездок детей на соревнования деньги вообще не выделяют и вся организация ложится на плечи родителей.

Согласно выводу прокуратуры, решение о перевозке детей частным образом было принято руководством спортшколы вопреки требованиям и при отсутствии надлежащего контроля со стороны Комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда. Результатом прокурорской проверки стало представление, вынесенное в адрес главы Волгограда с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства и провести дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности при организации детских перевозок. Администрация отреагировала на представление прокуратуры и вообще запретила выезды школьников в другие регионы.

Собравшиеся на заседании фракции депутаты спустя 4 месяца после трагедии задали Александру Глинянову следующий вопрос:

– Изменился ли после трагедии в Ставропольском крае в мае 2021 года подход к организации перевозок юных спортсменов для участия в соревнованиях в других регионах? Родители по-прежнему занимаются доставкой детей к месту проведения состязаний самостоятельно?

Естественно, прямо ответить «да, изменился» или «нет, не изменился» глава облспорта ответить депутатам не смог. Вместо этого Глинянов рассказал, как были наказаны руководители спортшкол, какие и в каком количестве были осуществлены выговоры. А вместо финансовой поддержки – глава облспорта забросал учреждения письмами от регионального комитета спорта, Министерства спорта и даже ГУ МВД России по Волгоградской области, в которых рассказывается, как надо возить детей на соревнования, но не рассказывается, на какие средства. Отдельной строкой глава облкомитета признает наличие проблемы с перевозкой детей, но винит во всем муниципалитеты, в частности Волгоград. По словам Глинянова, в области все хорошо, деньги доходят, а почему их Волгограде нет – надо спросить в Волгограде. К слову, это стандартная лазейка чиновников. Если спортсмены в данном случае из Волгограда, то и спрашивать надо с мэрии – это же их “земля”.


– Комитетом, в рамках принятия дополнительных мер, направленных на упорядочение перевозок спортсменов, усиление контроля за организацией перевозок спортсменов, в мае 2021 года проведена внеплановая проверка соблюдения 26 муниципальными учреждениями. Подведомственными комитету по физической культуре и спорту Волгограда, установленных нормативных требований при организации передвижения групп детей. По итогам данной проверки 17 руководителей учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора и замечания.

Кроме того, Комитетом проведен анализ информации о выездах спортсменов на спортивные мероприятия в 2021 году, представленной всеми муниципальными образованиями Волгоградской области. В результате анализа установлено, что только в отдельных муниципальных образованиях утверждены локальные нормативные акты, регламентирующие организацию перевозок детей.

В адрес муниципальных образований Волгоградской области письмом комитета направлены для исполнения и использования в работе проект инструкции по организации выезда спортсменов для участия в спортивном (физкультурном) мероприятии, разработанный Комитетом, а также письмо Министерства спорта РФ и письмо Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области….

… На особом контроле находится соблюдение нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности перевозки детей, подведомственными Комитету учреждениями.

При этом необходимо отметить, что проблема обеспечения проезда спортсменов к месту проведения соревнований действительно существует. Наиболее остро эта проблема стоит на муниципальном уровне. Так, муниципальное образование – городской округ город-герой Волгоград вообще не включает в муниципальные задания, формируемые для городских спортивных школ, работу по обеспечению участия лиц, проходящих спортивную подготовку, в официальных спортивных соревнованиях, в результате чего поступают многочисленные жалобы и обращения на данную тему от родителей спортсменов, проходящих спортивную подготовку в спортивных школах Волгограда.

На региональном уровне требования федерального законодательства в части обеспечения спортсменам проезда к месту проведения соревнования и обратно выполняются. В государственные задания, формируемые для региональных спортивных школ, включаются расходы по обеспечению участия лиц, проходящих спортивную подготовку, в официальных спортивных соревнованиях.


Хочется продолжить языком самого Глинянова – в результате ознакомления с его ответом депутатам установлено, что ничего с мая 2021 года в облспорте не изменилось, кроме того, что пачками была переведена бумага на инструкции и правовые акты, о которых руководители спортшкол и без главы комитета отлично знали.

«Отмазку №2» мы опубликуем на страницах своего издания завтра. Если вам интересно, следующий ответ будет касаться ФК «Ротор». Не расходитесь далеко.

Читать volgasib.ru в