Футбольный клуб Премьер-лиги сменит название

Футбольный клуб Премьер-лиги сменит название

Футбольный клуб Премьер-лиги сменит название
Фото:

Один из футбольных клубов российской Премьер-лиги со следующего сезона будет выступать под новым названием.

Победитель первенства Футбольной национальной лиги – 2015/16 клуб «Газовик» из Оренбурга с нового сезона будет носить название ФК «Оренбург». Об этом агентству «Р-спорт» сообщил президент клуба Василий Столыпин.

– Идет окончательный процесс оформления документов. В новом сезоне команда будет выступать под названием ФК «Оренбург». Все идет по сценарию. Проблем с лицензированием не было. Правопреемником «Газовика» будет «Оренбург», проблем нет, – цитирует Столыпина «Р-спорт».

Смена названия клуба объясняется тем фактом, что в состав учредителей может войти правительство Оренбургской области, а также городская администрация. В таком случае средства на  финансирование команды будут поступать не только от компании «Газпром добыча Оренбург», но и из областного бюджета.

Второе обстоятельство смены названия, в российской Премьер-лиге не допускается два клуба, которых финансирует один и тот же спонсор. Народное достояние «Газпром» уже не первый год финансирует питерский «Зенит», вливая в клуб миллионы долларов на зарплаты бразильцам, бельгийцам и другим. Подобная практика происходит не только в России, но и во многих других европейских чемпионатах, во избежание договорных матчей.
В свое время нефтяная компания «Лукойл» могла спасти от гибели легендарный волгоградский «Ротор», однако на тот момент бренд «Лукойла» уже красовался на груди футболистов московского «Спартака», в результате чего «Ротору» пришлось кануть в историю.

Фото – официальный сайт ФК «Газовик»

Читать volgasib.ru в