Команда Волгоградской области стала победителем всероссийского турнира по гандболу

Команда Волгоградской области стала победителем всероссийского турнира по гандболу

Команда Волгоградской области стала победителем всероссийского турнира по гандболу
Фото:
администрация Волгоградской области

Первый в истории всероссийский турнир по гандболу среди девочек памяти заслуженного тренера СССР Левона Акопяна прошел в Волгограде.

По сообщению пресс-службы администрации региона, первой на турнире стала команда Волгоградской областной спортивной школы олимпийского резерва. Второе место досталось представительницам Москвы, почетное третье место завоевали спортсменки из Тольятти.

Физическо-оздоровительной комплекс Тракторозаводского района, где в течение четырех дней проходили соревнования, принял на своей площадке юных гандболисток из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Уфы, Астрахани и, конечно, Волгограда – всего девять команд.

Формат турнира предполагал круговую систему встреч – «каждый с каждым». Глубоко символично, что по итогу игр победа досталась именно воспитанницам волгоградской гандбольной школы, одним из основателей которой как раз и считается легендарный Левон Акопян.

Команда Волгоградской области стала победителем всероссийского турнира по гандболу
Федерация гандбола России

Кстати, это не единственное достижение наших спортсменов. Так, победа в номинации самый ценный игрок турнира досталась юной волгоградской гандболистке Валентине Минченко.

Организаторы и гости турнира имени Левона Акопяна высоко оценили уровень прошедших соревнований. Ожидается, что игры в скором времени начнут проводиться на международном уровне.

Отметим также, что вклад Левона Оганесовича Акопяна (1944-2018) в становление волгоградского гандбола огромный. С 1972 по 1997 год он работал главным тренером детско-юношеской спортивной школы Волгограда. С 1997 по 2011 годы был тренером и президентом волгоградского гандбольного клуба «Динамо». Под руководством Акопяна «Динамо» шесть раз становилось чемпионом России, завоевало Кубок вызова ЕГФ и Суперкубок Европы.

Под руководством Акопяна женская молодёжная сборная России дважды выигрывала чемпионаты мира. В 2015 году под его руководством сборная России выиграла Летнюю Универсиаду в Кванджу, в том же году Акопян вошёл в тренерский штаб Евгения Трефилова, главного тренера сборной России. Через год их команда выиграла Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В 2018 году Акопян руководил сборной до 18 лет, выигравшей чемпионат мира. За всю карьеру легендарный тренер подготовил несколько десяткой мастеров спорта.

Читать volgasib.ru в