Легендарный динамовец Виктор Царев отметил юбилей

Легендарный динамовец Виктор Царев отметил юбилей

Легендарный динамовец Виктор Царев отметил юбилей
Фото:

 2 июня исполнилось 85 лет легендарному советскому футболисту и тренеру Виктору Цареву.

 

Практически всю карьеру действующего футболиста Виктор Царев провел в одном клубе – московском «Динамо», за которое выступал с 1953 по 1966 год. Четырежды в составе «бело-голубых» выигрывал золотые медали Чемпионата СССР (1955, 1958, 1959, 1963). Принимал участие в памятных матчах с сильнейшими командами Англии, Италии, Южной Америки и Югославии. Всего в чемпионатах СССР на позициях защитника и полузащитника Виктор Царев сыграл 278 матчей, забил 11 мячей.

Сыграл 12 матчей в составе сборной СССР. Участвовал в Чемпионате мира – 1958, отборочных матчах Кубка Европы-1960. Отличался надежностью, трудолюбием, бойцовскими качествами – ему поручалась опека наиболее опасных форвардов в составе соперника.

После окончания карьеры игрока перешел на тренерскую работу. Возглавлял московское «Динамо», вместе с которым дошел до финала Кубка СССР в 1979 году. В 1967—1968 (по август) был помощником Михаила Якушина в первой сборной СССР. В 1976 и 1981 годах был тренером юношеской сборной СССР. В 1979, а также 1983-85 годах работал старшим тренером отдела футбола и хоккея ЦС «Динамо».

Остальные годы посвятил юношескому футболу. В должности старшего тренера (1968—1972) и директора (1975—1982, 1985 и по настоящий момент) СДЮШОР команды московского «Динамо» имени Льва Яшина. Под его руководством молодые динамовцы одержали ряд ярких побед. Команды школы выигрывали первенство СССР и России в разных возрастах, были неоднократными призерами всесоюзных и всероссийских первенств, юношеская сборная ЦС «Динамо» под его началом трижды была победителем международных юношеских Спартакиад спортивных организаций органов охраны и безопасности социалистических стран (Динамиад) — в 1972, 1977 и 1985 годах.

Член Совета директоров ФК «Динамо» (Москва) (с 1992), был членом исполкома РФС (1992—1996), с 1992 входит в инспекторский комитет РФС.

Заслуженный мастер спорта СССР (1960), заслуженный тренер РСФСР (1976). Лидер среди капитанов команды за все годы существования «Динамо». 189 раз выводил команду на поле в качестве капитана в официальных матчах чемпионата и розыгрыша Кубка СССР.
Награжден Орденом Дружбы (1997).

Фото – официальный сайт РФС

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.