«Спорт переживает не лучшие времена»: новым председателем волгоградской Федерации футбола стал экс-прокурор Михаил Шабунин

«Спорт переживает не лучшие времена»: новым председателем волгоградской Федерации футбола стал экс-прокурор Михаил Шабунин

«Спорт переживает не лучшие времена»: новым председателем волгоградской Федерации футбола стал экс-прокурор Михаил Шабунин
Фото:
СоцИнформБюро

3 апреля в конференц-зале стадиона Волгоград-Арена состоялось внеочередное заседание конференции региональной Федерации футбола, во время которого участники определились с назначением на вакантную должность председателя.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в Федерации, должность оставалась открытой в течение двух лет с 2020 года, когда экс-глава организации Рохус Шох подал в отставку. По информации нашего издания, он был назначен председателем комитета массового футбола РФС, президентом Межрегиональной ассоциации общественных объединений Союз федераций футбола «Центр» и советником президента РФС. Но в марте этого года Шох сложил все регалии ради должности президента Профессиональной футбольной лиги Казахстана.

С тех пор мероприятия по выбору нового главы волгоградской Федерации футбола несколько раз откладывались из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

По словам Рохуса Шоха, в течение долгих лет Федерации футбола приходилось существовать в условиях санкций со стороны областной спортивной власти.

– В результате все успехи Федерации, особенно в части развития массового и детско-юношеского спорта, строительства футбольных полей в регионе по программам РФС и УЕФА и в сфере проведения межрегиональных и международных соревнований, были достигнуты не благодаря, а вопреки деятельности регионального спорткомитета, – отметил экс-председатель областной Федерации футбола.

Кроме того, многие выпускники детско-юношеских футбольных школ области оказываются невостребованными со стороны клуба «Ротор» и вынуждены подписывать контракты с другими профессиональными клубами, в то время, как «сине-голубые» терпят поражение за поражением даже на домашнем поле. Так, 2 апреля на стадионе «Волгоград-Арена» прошел матч между волгоградским «Ротором» и московским «Велесом». Игра закончилась разгромным для волгоградцев счетом 0:3.

Волгоградцы ни разу не смогли забить соперникам, а игроки «Велеса» трижды покоряли ворота «Ротора». Один из голов и вовсе был забит с пенальти.

«Спорт переживает не лучшие времена»: новым председателем волгоградской Федерации футбола стал экс-прокурор Михаил Шабунин
Выборы председателя/фото Федерации футбола
Волгоградской области

Что касается поста председателя Федерации футбола Волгоградской области, Российским футбольным союзом были зарегистрированы и допущены до выборов Михаил Шабунин и Виталий Баташов — последний снял свою кандидатуру с выборов перед началом голосования. Что касается Шабунина, ранее  он занимал должность прокурора Волгограда, а ныне является заместителем руководителя аппарата губернатора.

– В отчетно-выборный конференции приняли участие 54 члена общественной организации из 79 В результате прямого открытого голосования членов Федерации футбола новым главой организации был избран Михаил Шабунин, за которого проголосовали 53 (98%) делегатов, один делегат воздержался, – говорится в итоговом отчете по выбору председателя.

После того, как был назначен новый глава федерации, представители общественности, включая заслуженного тренера Виктора Авдиенко, почетного жителя Волгограда Юрия Староватых и директора спорткомплекса «Зенит» Василия Андрющенко единогласно выступили с обращением в адрес областного спорткомитета о необходимости наладить совместную работу Федерацией футбола со стороны областной спортивной власти, которая в течение последних лет была по инициативе областного спорткомитета сведена к противостоянию.

Читать volgasib.ru в