Василий Карасев признан тренером года в Единой лиге ВТБ

Василий Карасев признан тренером года в Единой лиге ВТБ

Василий Карасев признан тренером года в Единой лиге ВТБ
Фото:

Главный тренер баскетбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) Василий Карасев признан лучшим тренером года в Единой лиге ВТБ.

Обладателя приза в номинации «Тренер года» традиционно определял совет Единой лиги ВТБ, в который входят двенадцать известных баскетбольных личностей из разных стран. А именно: Гундарс Ветра (Латвия), Иван Едешко (Россия), Сергей Елевич (Россия), Иржи Зидек (Чехия), Андрей Кириленко (Россия), Илона Корстин (Россия), Никита Моргунов (Россия), Ханно Моттола (Финляндия), Мартин Мююрсепп (Эстония), Егор Мещеряков (Беларусь), Сергей Тараканов (Россия) и Валерий Тихоненко (Казахстан/Россия).

В результате опроса, главный тренер «Зенита» Василий Карасев набрал наибольшее количество голосов – 5 из 12. На один голос «зенитовец» опередил наставника краснодарского клуба «Локомотив-Кубань» Георгиоса Барцокаса, и еще по одному голосу получили Димитрис Итудис (ЦСКА), Айнарс Багатскис (БК «Нижний Новгород») и Евгений Пашутин (УНИКС, Казань).

В текущем сезоне под руководством Василия Карасева «Зенит» впервые в своей истории вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ.

– Могу сказать, что это приз не мне, а всему клубу — руководству, тренерскому штабу, игрокам. Я думаю, что оценили всю работу именно «Зенита». Добиться таких результатов уже во втором сезоне многого стоит. За любой личной наградой стоит кропотливая работа в коллективе. Не бывает так, что назвали лучшего, и этот человек всего добился сам, в одиночку. В этом сезоне мы сделали боеспособный коллектив, который на равных может играть с грандами нашего баскетбола. И данный приз – лишнее тому доказательство, – отметил Василий Карасев.

Напомним, что приз в номинации «Тренер года» вручается третий год подряд по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Первым обладателем стал главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, а в прошлом сезоне награду получил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

Фото – официальный сайт БК «Зенит» (Санкт-Петербург)

Читать volgasib.ru в