Золото и бронза российских биатлонистов на Чемпионате мира среди юниоров

Золото и бронза российских биатлонистов на Чемпионате мира среди юниоров

Золото и бронза российских биатлонистов на Чемпионате мира среди юниоров
Фото:

 Российские биатлонисты выиграли эстафету 4 по 7,5 на Чемпионате мира среди юниоров в эстонском городе Отепя.

27-го февраля сборная России в составе Карима Халили, Василия Томшина, Вячеслава Малеева и Игоря Малиновского одержала победу в эстафете 4 по 7,5 километров на Чемпионате мира среди юниоров, проходящем в Эстонии. Наша команда почти на минуту опередила своих сверстников из Норвегии. Третьими финишировали биатлонисты Франции. Об этом «Социнформбюро» сообщили в пресс-службе Союза биатлонистов России.

1. Россия (Халили, Томшин, Малеев, Малиновский) — 1:25.21,2 (0+9);
2. Норвегия +57,1 (3+13);
3. Франция +2.45,6 (2+9).

В этот же день женская юниорская сборная нашей страны в составе Полины Шевниной, Эммы Темирбулатовой и Валерии Васнецовой завоевала бронзовые медали в эстафете 3 по 6 километров. Одержать победу россиянкам помешали два круга штрафа на последнем огневом рубеже.

1. Франция (Бене, Бегю, Жанмонно) — 1:02.52,1 (1+8);
2. Норвегия +17,5 (2+11);
3. Россия (Шевнина, Темирбулатова, Васнецова) +40,1 (2+13).

– Мы выигрываем эстафету на юниорском чемпионате мира уже в четвертый раз подряд. Такое происходит впервые в истории. До нас никто такого не совершал. Сегодня гонка проходила в очень сложных погодных условиях. Было морозно, ветрено, очень сложно было работать. Однако все ребята справились. У юниоров на первом этапе отлично себя проявил Карим Халили. На обоих рубежах отработал «из пяти», великолепно держал скорость. На втором этапе Василий Томшин тоже здорово отработал ногами и на стрельбе. Хотя ему пришлось работать при порывистом ветре, но он справился. На третьем этапе Вячеслав Малеев тоже ходом и на стрельбе выглядел достойно. И на заключительном этапе у нас выступал уже опытный спортсмен – Игорь Малиновский. Он уже прошел через различные международные старты, в том числе этап Кубка мира. Сегодня в эстафете он тоже выглядел сильно. Благодаря отличному выступлению всей команды мы сумели выиграть эстафету. Однако отмечу, что в индивидуальных гонках нам будет сложно – очень хорошо готовы норвежская, французская команды. У девочек, к сожалению, гонка не получилась. На первом этапе тяжело пришлось Полине Шевниной. Она долго работала на рубеже, проиграла почти минуту. На втором этапе здорово отработала Эмма Тимербулатова. Она вывела команду на лидерскую позицию. На третьем этапе Валерия Васнецова очень хорошо справилась с лежкой, но у нее совсем не получилась стойка. В итоге команда заняла третье место. В целом скажу, что на этом чемпионате мы пока выступаем очень сильно. И юноши, и юниоры отлично готовы. Очевидно, что команда плодотворно провела подготовительный период, – прокомментировал пресс-службе СБР выступление россиян старший тренер по резерву Александр Касперович.

Чемпионат мира – 2018 среди юниоров в Эстонии продлится до 4-го марта. Спортсменам предстоят старты в индивидуальных гонках, спринтах и гонках преследования.

Фото – официальный сайт СБР

Константин Родионов

Читать volgasib.ru в