Министерство культуры вопреки распоряжению минфина закупает скрипки и контрабасы

Министерство культуры вопреки распоряжению минфина закупает скрипки и контрабасы

Министерство культуры вопреки распоряжению минфина закупает скрипки и контрабасы
Фото:

10 ноября на сайте госзакупок появился заказ на поставку музыкальных инструментов для нужд ГБУК «Волгоградская Областная Филармония». Общая стоимость контракта составляет 9 миллионов 100 тысяч рублей и подразумевает закупку кларнетов, скрипок, котрабасов, барабанов, флейт, концертные колокольчики и прочие музыкальные инструменты.

Данный госзаказ идет напрямую вразрез с распоряжением министра финансов Волгоградской области Александра Дорждеева, который 2 октября 2014 года направил специальное письмо органам исполнительной власти с требованием «Не допускать принятие новых обязательств за счет средств областного бюджета на поставку товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд Волгоградской области не только по результатам закупок с использованием конкурентных способов определения поставщика, но и по результатам закупок у единственного поставщика на основании, предусмотренным № 44-ФЗ». Исключение могут составлять только закупки связанные с выполнением обязательств перед населением региона.
Подобные меры предпринимаются министерством финансов в связи с дефицитом областного бюджета. Поэтому возникает вполне обоснованный вопрос о целесообразности закупки дорогостоящих музыкальных инструментов, когда минфин четко дал понять, что новые обязательства за запрещено принимать с момента получения письма – то есть со 2 октября 2014 года. Заметим, что заказ исходящий от министерства культуры, которым руководит Виктор Гепфнер, опубликован на сайте госзакупок 10 ноября.
Помимо этого, при анализе условий контракта и детальном перечне требуемых товаров, установлено, что компания-поставщик обязана выплатить обеспечительный взнос в размере 2 миллионов 730 тысяч рублей, что составляет порядка 30% от суммы контракта, тем самым минкульт намеренно суживает круг лиц, которые могли бы взяться за выполнение закупок. Соответственно деятелей культуры абсолютно не волнует экономия бюджетных средств, а данный заказ выставлен под конкретную компанию. Данную теорию также подтверждает тот факт, что на реализацию закупки музыкальных инструментов отведен 1 месяц, когда на изготовление только одной мастеровой скрипки уходит, по меньшей мере, 3 месяца. Таким образом со всей уверенностью можно утверждать, что данный аукцион был спланирован давно, так же заранее был определен и победитель, который уже приступил к выполнению заказа, а поскольку действующее законодательство требует проведения через открытый аукцион, условия его выполнения намеренно сделали нереальными.
Что касается перечня инструментов, то здесь тоже масса вопросов, к примеру, зачем музыканту, который получает порядка 10 тысяч рублей в месяц фагот стоимостью свыше 1-го миллиона?!
Напомним министерство культуры в начале месяца инициировало собрание деятелей культуры для обсуждения урезания расходов на культуру в предстоящем году. Тогда все представители в один голос утверждали, что на волгоградской культуре можно ставить крест. Что этих денег с трудом хватит на выплату заработной платы, а представители творческих коллективов и вовсе заявляли о массовом сокращении штата.
Таким образом, получается, что это «пир во время чумы»? Вместо того, что бы сэкономить хоть рубль, министерство культуры покупает барабан за 120 тысяч, там-там за 130 тыс., кларнет за 830 тыс. и тому подобное. Стоит отметить, что это не первое нарушение требования минфина. В октябре был опубликован аукцион на покупку музыкальных инструментов для той же Филармонии на сумму 340 тысяч рублей. Видимо деятелям культуры намного важнее приобрести эксклюзивные инструменты, вместо того, что бы вовремя и в полном объеме платить зарплату сотрудникам.
Помимо этого, стоит отметить, что аукцион, почему то проходит на площадке Агентства по государственному заказу Республики Татарстан, данная практика пришла к нам в город вместе с Мунирой Шабановой, которая являлась близкой соратницей экс-губернатора Сергея Боженова.
Как сообщил «Социнформбюро» депутат Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, «Деятельность министерства культуры в последнее время вызывает действительно много вопросов. Чего стоит только тот факт, что простые музыканты зарабатывают от 10 до 15 тысяч, а доход директора филармонии, как известно, составляет 1,9 миллиона в год. При этом деятели волгоградской культуры в один голос утверждают, что в будущем году финансирования не хватит даже на содержание штата. Соответственно непонятно кому предназначаются данные инструменты, если в будущем году всех этих музыкантов придется уволить за недостатком финансирования».
Так же у депутата вызывает недоумение тот факт, что когда вопрос касается урезания бюджетных средств, то министерство культуры подключает общественников, но как только речь заходит о прямом расходовании средств, этих самых общественников никто не спрашивает.

Читать volgasib.ru в