В Волжском ликвидируют ДЮСШОР по плаванию

В Волжском ликвидируют ДЮСШОР по плаванию

В Волжском ликвидируют ДЮСШОР по плаванию
Фото:

В ближайшее время дети не смогут заниматься в спортивной школе в связи с ликвидацией.

Чтобы разобраться в ситуации, «фронтовики» пригласили на встречу инициативную группу родителей, тренеров спортшколы по плаванию, а также представителей регионального комитета физкультуры и спорта.

Родители юных спортсменов выступают за то, чтобы сохранить школу с 55-летней историей. Именно в ней воспитывались несколько поколений пловцов города Волжского. Из-за тяжелой финансовой ситуации в Волгоградской области, по словам заместителя председателя областного спорткомитета Светланы Сундуковой, это сделать невозможно.

У ДЮСШОР по плаванию сложилась тяжелая история: в связи с постоянными передачами школы из муниципальной собственности в областную и наоборот, с кредиторскими задолженностями накопились долги, а финансирования нет. Конечно, страдают из-за этого дети. Родителям предложили перевести детей в МБОУ ДОД ДЮСШ №3 или Центр спортивной подготовки по плаванию Волгоградской области, – отметила Светлана Сундукова. – Объединения и реорганизации в спортивных школах в настоящее время идут не только в Волжском, но и, к примеру, в Камышине и Волгограде.

По словам родителей юных пловцов, ЦСП по плаванию находится в Волгограде и возить туда детей очень накладно. А в ДЮСШ №3 нет подготовительной школы, там только оздоровительные занятия, также там нет профессиональных стандартов и высококвалифицированной тренерской подготовки, в которой нуждаются дети.

Родители подали иск к руководству ДЮСШОР по плаванию в Волжский городской суд, который их заявление удовлетворил.

Позиция ОНФ – организационные преобразования спортшколы ни в коем случае не должны нарушать тренировочный процесс, чтобы не дать угаснуть на территории города Волжского такого значимого вида спорта, как плавание. Мы планируем провести совместную встречу с представителями администрации Волжского, а также тренерами и родителями юных пловцов, чтобы найти пути решения сложившейся ситуации, – сказал член ревизионной комиссии волгоградского отделения ОНФ Константин Глушенок.

Активист ОНФ “За честные закупки” Эдгар Петросян главной задачей считает сохранение уровня подготовки спортсменов.

Ситуация вокруг спортивной школы довольно неприятная. Данную школу сначала из муниципалитета передали области, теперь решили вернуть обратно муниципалитету, ликвидируя ее, как юридическое лицо. Пока известна позиция областного комитета спорта и родителей юных спортсменов, и во многом позиция схожа, и главной задачей остается сохранить уровень подготовки спортсменов. А вот позиция главного антигероя – администрации города Волжский – пока неизвестна, – отметил Эдгар Петросян.

 

ФОТО: Пресс-служба волгоградского отделения ОНФ.

Читать volgasib.ru в