Под Волгоградом задержаны боевики ИГИЛ, планировавшие теракт

Под Волгоградом задержаны боевики ИГИЛ, планировавшие теракт

Под Волгоградом задержаны боевики ИГИЛ, планировавшие теракт
Фото:

Правоохранительные органы задержали членов «Палласовского джамаата», причастного к вербовке волгоградцев к участию в деятельности «Исламского государства», запрещенного в России.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, операция проводилась совместно с подразделениями полиции, в результате в Палласовке были задержаны пятеро радикальных исламистов, один из которых собирался совершить теракт в Волгограде, предположительно на объектах транспортной инфраструктуры. По месту жительства задержанных обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества, а также химические компоненты и поражающие элементы СВУ и литература религиозно-экстремистского характера.
Следственным подразделением ФСБ возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 и ч. 1 ст. 205.1 УК России.

Отметим, что Палласовский район – самый большой по площади в Волгоградской области, он насчитывает 15 сельских поселений, где можно затеряться среди небольших домов в деревушках. Этим обстоятельством и воспользовались подозреваемые в терроризме, обосновавшись в одном из частных домовладений. О том, как удалось выйти на след преступников, пока не сообщается, однако известно, что спецслужбы следили за ними несколько дней. Между тем, случившееся не удивило экспертов, которые давно фиксируют в регионе и межконфессиональную напряженность, и активизацию вербовщиков запрещенного в России ИГИЛ. Например, много шума наделало стремление жителей Волжского не допустить строительства мечети в своем городе.

Вот, например, что писали жители в адресованной Президенту России петиции: – Мы реально боимся за свой город, боимся за своих близких, боимся за наших детей. Мы не хотим никого обидеть или оскорбить, но честно говоря, все мы знаем, что мечеть и исламская идеология в целом – это очень благоприятная среда для развития и появления в городе радикально настроенных элементов и исламского терроризма, – цитирует “СоцИнформБюро” слова автора петиции «О запрете строительства мечети» Александра Жихарева, – Мечеть создаст колоссальное напряжение в обществе и спровоцирует конфликты. Все мы помним ужасные теракты в Волгограде, где террористы убили десятки людей, взорвав автобус, вокзал и троллейбус. Помним недавнюю ужасную трагедию в Москве, когда женщина в хиджабе ходила по улице Москвы с отрезанной головой ребенка и кричала “Аллах Акбар”. К большому сожалению, даже сами мирные мусульмане не контролируют свою идеологию и исламизированные регионы и страны постоянно страдают от исламских фанатиков и терроризма. Все это приводит к гибели очень большого количества невинных людей. Мы не хотим постоянно жить в страхе. Мы любим наш город и хотим, чтобы наш город был всегда безопасен для нас и наших детей. Уважаемый Владимир Владимирович (Путин, – прим. ред), обеспечьте безопасность нам, нашим детям, нашему городу – НЕ ДОПУСТИТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЧЕТИ В ГОРОДЕ ВОЛЖСКОМ».

Прокомментировать ситуацию со спецоперацией ФСБ «СоцИнформБюро» попросило участника праймериз от «Единой России» от Заволжского округа Дмитрия Мельника.
– О задержании подозреваемых в причастности к запрещенной в России организации ИГИЛ я узнал из выпусков новостей, и, признаться честно, не удивился. Заволжский – приграничный район, район сложный, многонациональный. Насколько мне известно, там и раньше были зафиксированы факты проявлений религиозного экстремизма, но власти, увы, проигнорировали проблему. Обратите внимание, обострение террористической активности происходит там, где процветает безработица и коррупция, где людям попросту не на что жить. Такие граждане беззащитны перед идеологами террора, которые зачастую обещают им решить те проблемы, которые на самом деле должна решать власть!
– К счастью, задержанные не успели реализовать свои дьявольские планы, но случившееся – прямое предупреждение всем нам, – говорит Дмитрий Мельник, – предупреждение о том, что надо быть бдительными, сообщать обо всех подозрительных фактах в правоохранительные органы и спецслужбы, а властям необходимо вести постоянный социологический мониторинг, чтобы адекватно анализировать ситуацию. Не так давно мои коллеги из «Центра исследований легитимности и политического протеста» выявили крайне тревожную тенденцию: больше ста пользователей соцсети «ВКонтакте» из Волгограда подписаны на новости вербовщиков ИГИЛ, а каждый десятый подписчик моложе 18 лет! Это катастрофа! Совместно со спецслужбами необходимо срочно разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на борьбу с идеологией терроризма и религиозного экстремизма в Интернете. Того, что сегодня делается явно недостаточно!».

Читать volgasib.ru в