Жители Городищенского района утопают в мусоре

Жители Городищенского района утопают в мусоре

Жители Городищенского района утопают в мусоре
Фото:

Активисты ОНФ по многочисленным просьбам местных жителей провели проверку в Городищенском районе. Вместе с «фронтовиками» по свалкам прогулялся и глава поселка Новый Рогачик.

Уже несколько месяцев в адрес Общероссийского народного фронта приходят сообщения от жителей поселка Новый Рогачик и близлежащих населенных пунктов. Местные жители жалуются на появление большого количества несанкционированных свалок.

В ходе рейда активисты ОНФ обнаружили несколько крупных несанкционированных мусорных полигонов вдоль трассы Каменск-Шахтинский.

В основном они состояли из строительного и бытового мусора, который спокойно разносился ветром и животными. Однако среди отходов были найдены и документы воинских частей, образовательных и медицинских учреждений Октябрьского сельского поселения Калачевского района.

Жители Городищенского района утопают в мусоре

В рейде ОНФ принял участие и глава сельского поселения Новый Рогачик. Он пояснил активистам, что ближайший официальный полигон находится в поселке Гумрак и многие недобросовестные организации не утруждают себя поездной туда, а просто сбрасывают мусор в лесополосе. Из-за этого, прежде всего, страдает лесопосадка, высаженная вручную в 50-е годы.

Как считает член ревизионной комиссии ОНФ в Волгоградской области Константин Глушенок, приостановить появление новых свалок сможет утверждение единого регионального оператора коммунальных отходов, который будет отвечать по закону за сбор и размещение мусора.

По итогам рейда было принято решение направить обращение в администрацию Калачевского района, а также в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием найти и наказать виновных в незаконной организации свалок в Городищенском районе.

Напомним, что 30 января Общероссийский народный фронт презентовал новый экологический проект «Генеральная уборка», направленный на борьбу с незаконными свалками и «серыми» полигонами.

В рамках проекта был запущен новый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на которой каждый гражданин сможет отметить места нелегального складирования мусора.

На данный момент жители Волгоградской области нанесли на карту более 50 отметок о несанкционированных свалках.

Жители Городищенского района утопают в мусоре

Юлия Соболева
Фото: ОНФ

Читать volgasib.ru в