Виталий Лихачев – аутсайдер в национальном рейтинге мэров

Виталий Лихачев – аутсайдер в национальном рейтинге мэров

Виталий Лихачев – аутсайдер в национальном рейтинге мэров
Фото:

Глава администрации Волгограда в рейтинге мэров занимает 86 место из 88 возможных.

Как сообщает “СоцИнформБюро”, Центр информационных коммуникаций “Рейтинг” совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, которое посвящено оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за первый квартал 2017 года.

Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В это число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи и Тольятти. В рейтинге не представлены представители Московской и Ленинградской областей, так как у этих регионов отсутствуют собственные административные центры.

Отметим, что хронологические рамки рейтинга охватывают январь-март месяцы 2017 года.

Под “мэрами” в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, а если они отсутствуют, то те руководители, в официальной должности которых содержится определение “мэр”. Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, представляют руководители городских администраций.

Результат “Национального рейтинга” был получен на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

В национальном рейтинге глава администрации Волгограда занимает 86 место из 88 возможных. По мнению экспертов, положение в “вотчине” Виталия Лихачёва не таково, чтобы он мог рассчитывать быстро подняться по ступенькам исследования.

Мэрия Волгограда, говорится на сайте рейтинга, не пользуется большой популярностью у населения. Более того, по словам наблюдателей, достаточно много горожан просто не знают о его существовании. Информационная политика администрации города Волгограда многими оценивается, как провальная.

Известная болевая точка города – ЖКХ. Пока в Волгограде не изменилось в лучшую сторону стабильно низкое качество оказания муниципальных услуг. За рассматриваемый период в городе произошло несколько достаточно крупных аварий в сфере ЖКХ, что соответственно не могло не отразиться на оценке работы администрации города.

Также эксперты отмечают низкое качество транспортных коммуникаций. Сам Лихачев признал, что там, где не было капитального ремонта, с дорог вместе со снегом сошёл асфальт.

Многое определяет в действиях главы администрации Волгограда то, что он является абсолютно несамостоятельной фигурой, полностью подконтрольной губернатору. Виталий Лихачёв пользуется уважением значительной части местных элит, но уровень этого уважения значительно упал именно за последние месяцы. Глава мэрии показал, что не имеет собственной политической воли, а является политиком, полностью действующим по распоряжениям губернатора региона Андрея Бочарова.

Отмечают эксперты и то, что отношения между мэром и депутатами городского парламента специфичны: Виталий Лихачёв демонстрирует полную апатию к политической жизни. Местное экспертное сообщество практически не сомневается, что он согласился на данную должность исключительно потому “не смог отказать губернатору”. Именно этот фактор считают некоторые эксперты стратегической слабостью мэра.

По словам директора консалтингового агентства “NPR Group” Дмитрия Фетисова, Лихачев для администрации области стал “дежурным стрелочником”.

Виталий Лихачёв всегда пользовался уважением большей части местных элит. Он считался успешным региональным политиком и бизнесменом. Однако после того, как возглавил областной центр, неожиданно он начал демонстрировать непонимание политических процессов и стал для администрации Волгоградской области “дежурным стрелочником”. Лихачев ничего не делал для того, чтобы исправить подобный имидж. Это привело к серьёзному ослаблению его влияния среди местных элит и росту антирейтинга среди общественности, – отметил политолог.

Политтехнолог, эксперт Федерального проекта “За честные закупки” Эдгар Петросян считает, что реальное влияние на город имеет региональная, а не муниципальная власть.

Смена главы администрации Волгограда Александра Чунакова на Виталия Лихачева изначально казалась вполне позитивным шагом. Наблюдалась постоянная медийная подсветка деятельности Лихачева и это воспринималось положительно. Но с каждым месяцем уровень медийности нового сити-менеджера снижался. На сегодняшний момент его появление в медийном пространстве уже выглядит целым событием. На всех мероприятиях, которые связаны с развитием города, Лихачев является лицом, сопровождающим губернатора области Андрея Бочарова. Таким образом получается, что реальное влияние на город имеет региональная, а не муниципальная власть. Основным ньюсмейкером по всем городским вопросам также является губернатор, – сказал Эдгар Петросян.

Надира Коннова
ФОТО: Пресс-служба администрации Волгограда.

Читать volgasib.ru в