На благоустройство музея в пойме Царицы уйдет 115 миллионов

На благоустройство музея в пойме Царицы уйдет 115 миллионов

На благоустройство музея в пойме Царицы уйдет 115 миллионов
Фото:

Городские власти разместили заявку на благоустройство территории интерактивного музея «Россия. Моя история».

Как стало известно ИА «СоцИнформБюро», соответствующая заявка появилась сегодня на официальном портале государственных закупок.

Согласно документации, территорию вокруг нового музея «Россия. Моя история» облагородят за 115 миллионов рублей.

Источником финансирования станет субсидия на поддержу муниципальной программы формирования современной городской среды на 2017.

За эти деньги возле культурного объекта будет установлено освещение, уложены пешеходные дорожки и сооружены фонтаны.

Работы над обустройством начнутся уже в конце июня, а завершатся к 1 ноября 2017 года.

На благоустройство музея в пойме Царицы уйдет 115 миллионов

Напомним, что строительство музея началось довольно неожиданно в декабре 2016 года. Тогда высокий металлический забор в пойме вызвал массу вопросов у местных жителей. Основным невыясненным моментом осталась странная схема финансирования.

Аукцион по строительству нового культурного объекта прошел еще до новогодних праздников. Заказчиком выступила некоммерческая организация Фонд «Перспективное развитие Волгоградской области». Победителем тендера стала компания ОАО «Приволжстрансстрой».

Вся документация об аукционе проходила через сайт вышеуказанного фонда. По всей видимости это было сделано, чтобы не привлекать лишнее внимание общественников и журналистов.

Позже стройку нового объекта посетил Андрей Бочаров. В ходе выезда глава региона объявил о том, что к 1 августу 2017 года объект будет полностью сдан. Заработать в полном объеме он сможет уже к концу года.

Кроме этого, на совещании была озвучена стоимость нового интерактивного музея – 470 миллионов рублей. Данная цифра включает в себя как работы по строительству и благоустройству, так и тематическое оснащение экспозиции.

На благоустройство музея в пойме Царицы уйдет 115 миллионов

Деньги пообещали собрать через фонд «Перспективное развитие Волгоградской области» с пула крупных налогоплательщиков, среди которых «Газпром» и «Лукойл». Взамен предприятия получат скидки на налоги.

Однако оказалось, что задействованы будут и бюджетные средства. Согласно данным, которые имеются в распоряжении ИА «СоцИнформБюро», на реализацию проекта запланировано потратить больше 100 миллионов из областного и городского бюджетов.

Стоит сказать, что несколько недель назад музей уже получил из бюджета области 7 миллионов рублей на присоединение здания к электрическим сетям.

Юлия Соболева
Фото: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в